Целебные свойства продуктов пчеловодства | 14.02.2014 г. в 11:51

С давних пор люди знали о высокой ценности и пользе продуктов пчеловодства. Сами по себе пчелы являются удивительными созданиями природы. Их интеллект и потрясающее трудолюбие удивляют. Мир этих совершенных насекомых дарит уникальную возможность делать открытия о лечебных свойствах продуктов пчеловодства.

Мед

Мед является не просто сладостью, а ведь он еще обладает полезнейшими свойствами. Данный продукт является отличным противовирусным и противогрибковым средством. Всего лишь одна ложечка натурального меда повышает жизненный тонус человека и его энергетический уровень. К тому же это отличное успокаивающее средство. В период простудных заболеваний без меда не обойтись. Стакан горячего молока в совокупности с этим полезным продуктом избавит организм от симптомов простуды и вылечит больное горло. Сегодня многие препараты, избавляющие от респираторных заболеваний, имеют в своем составе мед или прополис. Нередко этот сладкий продукт используют в косметических процедурах. Также его применяют в совокупности и с другими полезными веществами. К примеру, препарат Черника Тенториум, в составе которого содержится и мед, способен усилить остроту зрения, а также снять усталость глаз.

Маточное молочко

Маточное молочко является одним из важнейших продуктов пчеловодства. Выделяется оно железами пчел-кормилиц для кормления личинок. Маточное молочко благодаря своим целебным свойствам издавна носило название «королевское желе». Использовать этот продукт могли лишь зажиточные люди, так как процесс его получения был трудоемок и стоил немалых денег. Маточное молочко благоприятно влияет на работу органов пищеварения, кровообращения, мочеполовой системы и, вообще, на весь организм в целом. Препараты на основе маточного молочка подходят и детям для стимуляции роста, и пожилым людям для нормализации давления.

Прополис

Прополис, который еще нередко называют пчелиным клеем, является, по сути, смолистым веществом, которое получают и перерабатывают пчелы с растений. В нем содержится великое множество различных витаминов и ароматических кислот. Прополис положительно влияет на иммунную систему человека. Он обладает ранозаживляющим и обезболивающим действием. Им успешно лечат кожные заболевания и недуги желудочно-кишечного тракта.

Помимо основных продуктов пчеловодства существуют и другие не менее полезные вещества. К примеру, пчелиный яд является отличным средством от ревматизма, а пчелиным подмором с древнейших времен чистят печень от лямблий.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя