Интересные факты японской кухни | 14.02.2014 г. в 12:02

Большая часть людей, любящих японскую кухню, не только слышали, но и не единожды пробовали «Темпура». Но мало кто из них может похвастаться тем, что знает происхождение этого блюда.

«Темпура» появилось в Японии в 16-17 веке вместе с голландскими и португальскими миссионерами, которые показали японцам, как нужно жарить рыбу.

Первоначально «суши» называли один из способов по сохранению рыбы. Ее нарезали на мелкие кусочки, смешивали с рисом и, обязательно, солью и клали под тяжелый пресс из камней. Законсервированная таким образом рыба сохраняла свою свежесть целый год. Правда, рис выбрасывался. И лишь в 19 веке один знаменитый кулинар, экспериментируя с рецептами, изобрел те «суши», которые мы едим сегодня.

Классические кулинарные рецепты (см. http://webspoon.ru/) Японии известны роллом «Каппа маки». Это традиционный ролл с огурцом, который назван в честь водяного божества Каппа, которое любит огурцы. Кстати, в Японии роллы с огурцами едят не как основное блюда, а как имбирь, призванный очистить вкусовые рецепторы.

Японские супы не являются в этой кухне отдельным блюдом. Их подают в сочетании к основному блюду: рыбе, мясу, суши. Как правило, то, какой суп и к чему подходит описано в меню заведения японской кухни.

«Удон» - ароматный, горячий лапшиный суп. Именно это блюда витает в фантазиях любого голодного японца. Это самое популярное блюдо японского общепита. Длина лапши в такое еде достигает полметра.

Конечно же, японская кухня имеет свой собственный колорит согласно своей стране. Иногда он нам немного непонятен, иногда просто непривычен. Но, тем не менее, поклонники японских блюд считают их самыми полезными и вкусными.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя