Как выбрать увлажнитель воздуха | 25.03.2014 г. в 14:32

Как известно, влага имеет огромное значение для организма человека, ведь он состоит, преимущественно, из воды. Медики рекомендуют выпивать в день полтора-два литра чистой воды, чтобы поддерживать водно-солевой баланс и сохранять здоровье и хорошее самочувствие. Но даже этого количества жидкости может не хватить, если человек находится в помещении с излишне сухим воздухом. От этой сухости ухудшается состояние кожи, особенно страдают люди с кожными заболеваниями, страдают органы дыханья, снижается физическая активность, повышается утомляемость.

Все знают, как неприятно сталкиваться со статическим электричеством, когда прикосновение в предмету или человеку сопровождается болезненным уколом. Виной этому явлению также является повышенная сухость воздуха.

Таким образом, влажность воздуха наряду с его температурой является важнейшим условием для хорошего самочувствия. В соответствии с существующими нормами, влажность воздуха в холодное время года при температуре до 24°С должна составлять 30-45% и может достигать 60%, а в теплое время года при температуре от 20°С до 28°С должна составлять 30-60%.

Воздух с уровнем влажности ниже 50% считается сухим, с уровнем влажности до 70% - умеренно влажным, и влажным, если уровень влаги превышает 70%. Влажность в детской, к примеру, рекомендовано поддерживать на уровне 50-60%, это идеальная влажность для слизистых оболочек.

Безусловно, слишком влажный воздух создает немало своих проблем и так же вреден для здоровья.

От сухости воздуха страдает не только здоровье человека, но и электроника, и мебель, и деревянные полы. Профессиональные увлажнители воздуха – Hygromatic, Shuft, Carel, Cyclone предупреждают это неблагоприятное воздействие – рассыхание деревянных поверхностей, скопление статического электричества, значительно уменьшающего срок службы электронных приборов.

Промышленные увлажнители обеспечивают мягкое увлажнение воздуха, контролируя уровень влаги, и поддерживая ее на заданном уровне, а бесшумная работа позволяет устанавливать агрегаты даже в спальне. Для локального увлажнения разработаны совсем небольшие приборчики, которые не займут много места  - к примеру, если необходимо  контролировать воздух в помещении с влаголюбивыми цветами.

Влажность воздуха снижается в зимний период, когда работает отопление, и особенно при использовании нагревателей воздуха определенного типа. Если возникают такие симптомы, как сухость кожи, носоглотки, слизистых оболочек, необходимо задуматься о дополнительном увлажнении.  

В домашних условиях люди часто гидрируют воздух с помощью пара от кипящей воды, но необходимо помнить, что это создает избыточную влажность, от которой также страдают деревянные поверхности и обои, активно растут плесень и болезнетворные грибки.

Больше об увлажнителях воздуха вы сможете узнать здесь

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя