Focus и Explorer получили максимальный рейтинг безопасности | 27.03.2014 г. в 12:58

  • Национальная администрация по безопасности дорожного движения США (NHTSA) присвоила Ford Focus и Ford Explorer максимальный рейтинг безопасности
  • В рамках программы оценки новых автомобилей (NCAP) протестированные седан и хэтчбек Ford Focus, а также Ford Explorer получили пять звезд в общем рейтинге безопасности
  • Защиту водителя и пассажиров Ford Focus и Ford Explorer во время каждой поездки обеспечивают инновационные технологии безопасности и помощи водителю

Ford Focus и Ford Explorer в очередной раз доказали свою исключительную безопасность, получив максимальный рейтинг Национальной администрации по безопасности дорожного движения США (NHTSA). В рамках программы оценки новых автомобилей протестированные седан и хэтчбек Ford Focus, а также Ford Explorer были удостоены пяти звезд в общем рейтинге безопасности.

Технологии безопасности Ford Focus

Ford Focus.jpg
Ford Focus

Безопасность водителя и пассажиров Ford Focus во время каждой поездки обеспечивают передовые технологии, в их числе:

  • Система автоматического торможения Active City Stop, помогающая водителю предотвратить столкновение на низких скоростях. Технология использует сложный световой датчик, измеряющий расстояние и способный сканировать дорожную ситуацию 50 раз в секунду, а также систему рулевого управления с электроусилителем (EPAS). 
  • Система контроля тяги в поворотах (TVC). Распознав недостаточную поворачиваемость, она притормаживает внутреннее к повороту колесо для ее компенсации. 
  • Электронная система курсовой устойчивости (ESP). Делает торможение максимально эффективным путем мониторинга рыскания, качества сцепления с дорогой, скорости вращения колес и осуществляет торможение каждого колеса индивидуально. Функция максимально эффективна на снегу и льду. 
  • Система мониторинга «слепых» зон, которая с помощью световых индикаторов, встроенных в боковые зеркала заднего вида, предупреждает о наличии других автомобилей в зоне, недоступной для обзора водителя. 

В Ford Focus установлены подушки безопасности последнего поколения, включая фронтальные и боковые, а также боковые шторки безопасности для обеспечения полной и всесторонней защиты. 

Кузов Ford Focus на 55% изготовлен из высокопрочной стали и на 26% из сверхпрочной борсодержащей стали. Благодаря этому кузов становится более легким, прочным и жестким и служит надежной основой для шасси и системы рулевого управления. 

Технологии безопасности Ford Explorer

Ford Explorer.jpg
Ford Explorer

Ford Explorer оснащен рядом инновационных технологий активной и пассивной безопасности, в числе которых: 

  • Электронная система курсовой устойчивости AdvanceTrac с системой предотвращения опрокидывания (RSC) – уникальный электронный механизм контроля стабильности, оснащенный двумя гироскопами, следящими как за угловой скоростью, так и за величиной крена. В результате обеспечивается надежный контроль над автомобилем в случае пробуксовки, слишком резкого входа в поворот, опасности переворачивания, а также в сложных дорожных условиях (лед, гравий, дождь).
  • Система интеллектуального полного привода Terrain Management с адаптацией к дорожным условиям, которая работает в 5 режимах («Город», «Грязь», «Песок», «Снег» и «Спуск со склона») и позволяет водителю сохранять уверенность, не отвлекаясь от дороги. 
  • Система Curve Control, автоматически притормаживающая автомобиль при входе в поворот на слишком высокой скорости. Применяя тормозное усилие ко всем четырем колесам и уменьшая подачу топлива, система не позволит потерять контроль над автомобилем на любом вираже. 
  • Система мониторинга «слепых» зон. 

Ford Explorer также оснащается подушками безопасности последнего поколения, включая фронтальные и боковые, а также боковые шторки безопасности для всех трех рядов сидений и коленную подушку безопасности для переднего пассажира. 

Кузов Ford Explorer отличается одновременно легкостью и прочностью. Передняя и средняя стойки изготовлены из высокопрочной борсодержащей стали, обеспечивая надежную опору для крыши автомобиля. В передней части силового каркаса кузова впервые применяется легкий композитный материал, который не уступает в поперечной жесткости магниевому сплаву, однако обладает меньшим весом. 

Специально спроектированная структура кузова Explorer обеспечивает надежную защиту для пассажиров. В случае столкновения прочный каркас безопасности защищает водителя и пассажиров подобно капсуле в гоночных автомобилях. Благодаря этому Ford Explorer ранее впервые удостоился награды «Top Safety Pick» Страхового института дорожной безопасности (IIHS) США. 

Уверенность за рулем Ford Focus и Ford Explorer придают технологии помощи водителю, среди которых такие инновационные системы, как:

  • Система активной помощи при парковке, которая при помощи датчиков находит
  • подходящее место для параллельной парковки, рассчитывает траекторию и выполняет рулевое управление;
  • Система помощи при трогании в гору, предотвращающая откатывание автомобиля назад при начале движения на подъеме.
Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя