Гарантии здоровья населению | 28.03.2014 г. в 11:48

Все те, кто во время поиска устраивающей его работы, пытался устроиться и заработать на хлеб в качестве продавца в ближайшем супермаркете (а таких вакансий, как правило, предостаточно) сталкивался с требованием администрации магазина предъявить медицинскую книжку. Что это за документ и для чего она предназначена при выполнении несложных обязанностей?

Действующие в нашей стране законы требуют от людей, чей ежедневный труд связан с вредными и опасными обстоятельствами, проходить периодически медицинские осмотры.

Это же требование предъявляется ко всем, кто не стал совершеннолетним и готовится заключить возможно свой первый трудовой договор.

Особо пристально Санэпидемнадзора отслеживает состояние здоровья тех, кто имеет отношение к продуктам питания, их изготовлению. Медработники, воспитательницы, няни в детских садиках и школьные учителя не должны приходить на работу с инфекцией и опасными болезнями.

Для этих людей внедрена и действует медицинская книжка, которая должна предъявляться при устройстве на работу. Тот работодатель, который проигнорировал это требование, наказывается административным штрафом.

Индивидуальная медицинская книжка всегда заполняется по строго установленной форме, имеет голографическую марку, подтверждающую её подлинность, и выдается специально аккредитованными лечебными учреждениями. В карточках отмечаются все пройденные осмотры и заносится информация о сданных анализах и поставленных прививках.

При поступлении на работу медкарты сдаются в отдел кадров, а при увольнении возвращаются человеку для дальнейшего использования.

Эта неприятная для работников процедура призвана обеспечить защиту всех остальных россиян, а в особенности детей, от контактов с больными и инфицированными согражданами.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя