Рынок труда Казани в первом квартале 2014г. | 09.04.2014 г. в 13:42

Службы исследований компании HeadHunter проанализировала состояние рынка труда в городах-миллионниках России и представляет итоги первого квартала 2014 года в Казани.

По сравнению с первым кварталом 2013 года в Казани отмечен самый низкий прирост вакансий – всего +8%. А больше всего количество вакансий выросло в Перми – на 45%, Омске и Новосибирске – на 40%.

Больше всего казанские работодатели размещали вакансии в таких профессиональных областях, как: «Продажи» (22,7%), «ИТ, телеком, интернет» (8,4%), «Административный персонал» (6,4%), «Банки, инвестиции, лизинг» (6%), «Начало карьеры, студенты» (5,8%). 

По сравнению с первым кварталом прошлого года конкуренция при поиске работы в Казани незначительно выросла. Если в начале 2013 года на одну открытую вакансию претендовало 2,9 человек, то сейчас hh.индекс равен 3,1.

Кроме того, на сегодняшний день работа в Казани по престижности, оплачиваемости и возможностям карьерного роста, почти вплотную приблизилась к столичным показателям.

В 1 квартале 2014 г. регионом с самыми прозрачными предлагаемыми зарплатами была Казань – в 77% вакансий была указана зарплатная плата. На втором месте – Нижний Новгород (76%), на третьем – Ростов-на-Дону (75%). В Москве уровень прозрачности предлагаемых зарплат составил 66%. Самым непрозрачным регионом стал Омск (64% вакансий с указанной заработной платой). За год уровень прозрачности предлагаемых зарплат вырос во всех регионах, кроме Санкт-Петербурга, Москвы и Уфы.

По данным опроса, проведенного компанией HeadHunter в марте 2014 г., 9% опрошенных соискателей из Казани ощущают себя неуверенно на текущем рабочем месте, а еще 17% допускают возможность, что могут быть уволены. 13% опрошенных казанцев, находящихся в данный момент в поиске работы, утверждают, что сейчас трудоустроиться очень сложно.

Проще всего сейчас, по мнению казанских работников, найти работу в сферах «ИТ», «Туризм, гостиницы, рестораны», «Продажи» и «Бухгалтерия». Напротив, чаще всего сложности с трудоустройством возникают у представителей высшего руководства и сферы безопасности.

Стоит отметить, что основной причиной смены места работы сейчас, как и в прошлом году, остается увольнение по собственному желанию. Порядка 11% респондентов из столицы Татарстана в 1 квартале 2014 г. были уволены по сокращению штата, а 7% – в связи с реорганизацией компании.

Почти треть казанцев (31%) признаются, что трудоустройство в данный момент для них является критичным и серьезно отражается, в том числе, и на жизнедеятельности семьи. Тем не менее, 21% опрошенных, не имеющих работы в данный момент, утверждают, что занятость для них некритична.

36% местных респондентов в настоящее время готовы пойти на снижение зарплатных ожиданий ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место.

В целом 1 квартал 2014 г. на рынке труда Казани можно охарактеризовать как оптимистичный, напряженность в настроениях работников ощущается слабо. Несмотря на некоторые сложности при поиске работы, большинство соискателей вполне позитивно смотрят на перспективу трудоустройства в ближайшее время, при этом прогноз даже значительно более оптимистичный по сравнению с окончанием 2013 года. Работающие в данный момент чувствуют себя стабильно на текущем месте работы и не видят причин для волнения в связи с возможным неожиданным увольнением или сокращением.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя