Причины и лечение алопеции | 10.04.2014 г. в 15:12

Ухоженные здоровые волосы особенно важны для женщин. Под воздействием разнообразных факторов возможно нарушение естественного состояния волосяной луковицы, из-за чего волосы могут становиться ломкими, терять свой блеск и даже выпадать. Алопеция – одна из самых серьезных проблем, связанных с волосами. Существует много серьезных причин, из-за которых это заболевание может появиться, поэтому не стоит терять время, занимаясь самолечением. При появлении первых признаков облысения желательно как можно быстрее обратиться к трихологу, который поможет выявить причины и назначит лечение, устраняющее их.

Среди наиболее часто встречающихся причин, негативно влияющих на состояние волос, можно выделить неправильное питание, стресс, гормональный сбой, прием некоторых лекарств, агрессивное обращение с волосами, наследственность. Чтобы наиболее точно установить причину, можно обратиться в центр косметологии и пластической хирургии, так как в подобных заведениях есть специалисты, отвечающее за лечение волос. Залог эффективного лечения – правильное определение причин алопеции. На осмотр к специалисту можно обратиться и в профилактических целях.

Чтобы поставить диагноз должно использоваться несколько методов. Самый простой – внешний осмотр. Врач оценит состояние волос и фолликулов, назначит проведение диагностических тестов и лабораторных анализов. Без клинического анализа крови сложно оценить общее состояние организма, а гормональный уровень поможет определить нехватку или переизбыток гормонов, отвечающих за рост волос. В последнее время, чтобы подробнее узнать о лечении выпадения волос, может использоваться трихограмма. Этот метод позволяет оценить, в каком состоянии находятся волосяные фолликулы, требуется ли радикальное лечение эффективными препаратами или можно обойтись восстанавливающими масками и витаминами.

Лечение алопеции назначается в соответствии с выявленными причинами. Чаще всего это целый комплекс процедур, включающий в себя прием витаминных препаратов, средств для нормализации гормонального фона, использование активных препаратов в сочетании с тепловыми процедурами. Лечебные маски и бальзамы, предлагаемые в аптеках, появившуюся проблему решить не смогут. Их можно использовать в качестве профилактики, но если выпадение волос уже обнаружено, то необходимо использовать более эффективные средства. А чтобы не допустить появление проблемы, необходимо соблюдать режим дня, полноценно питаться, защищать волосы от негативного воздействия холода и солнечных лучей. И тогда болезнь алопеция обойдет стороной.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя