Кражи из садово-дачных обществ. Общая проблематика, профилактика данного вида преступлений | 07.05.2014 г. в 14:54

С наступлением дачного сезона увеличивается количество заявлений от граждан о фактах краж из дачных домиков. Связано это с тем, что владельцы дачных участков после зимнего периода начинают все чаще посещать принадлежащие им дома. Многие сталкиваются с тем, что за время их отсутствия из жилища оказываются похищенными те или иные вещи, на замках и окнах присутствуют следы взлома.

По итогам 2014 года с января по май на территории обслуживания Управлением МВД России по г.Казани зарегистрировано 49 фактов краж из садово-дачных обществ ( аналогичный период прошлого года - 42 факта), раскрыто – 17 ( январь-май 2013 года – 9), раскрываемость составила – в 2014 году 34% , в 2013 г.- 20,9).

Как показывает практика, в основном кражи из садовых домиков совершаются в зимний период времени с января по март, злоумышленники, пользуясь отсутствием хозяев, возможных очевидцев, а также удаленностью расположения участков и труднодоступностью подъезда транспорта, к территориям, на которых располагаются дачные домики, проникают в жилища для совершения преступлений.

Данный вид преступлений совершают в основном лица без определенного места жительства, злоупотребляющие спиртными напитками. Есть факты, когда в садовые и дачные домики проникают несовершеннолетние – дети из неблагополучных семей. Предметом преступного посягательства становится, оставленные хозяевами бытовая техника, электроинструменты. В меньшей степени - сейчас - алюминиевая посуда, садово-огородный инвентарь. Местами сбыта похищенного, чаще всего, становятся рынки города. Также известны факты, когда преступники проживали в дачных домиках, в которые проникали на протяжении нескольких неделей. Наряду с этим они совершали кражи и в других жилищах.

Стоит также отметить, что данный вид преступления является серийным. Так на территории Советского района г. Казани, в марте 2014 года была задержана группа, состоящая из двух мужчин, которые на протяжении двух месяцев проникали в дачные дома, а также гаражи и сараи на дачных участках. Данные лица совершили пять краж, и похитили бензиновые генераторы, мотоблок и оборудование к нему, резиновую лодку, шлифовальную машинку, несколько газовых баллонов различной емкости, посуду, ножную швейную машинку «Зингер», мотокультиватор, бензокосилку, два телевизора, шубу из искусственного меха, водяные насосы, садовую тачку и др. имущество.

***

Основными сложностями в раскрытие данного вида преступлений является то, что при большом временном промежутке между фактом преступления и моментом установления данного факта теряется возможность раскрытия преступления по «горячим» следам. По прошествии времени довольно сложно установить свидетелей и очевидцев преступления, утрачиваются следы преступления, создается благоприятная обстановка для преступников по сбыту краденного и сокрытию следов преступления. Также одной из проблем, остается труднодоступность подъезда автотранспорта к местам расположения садово-дачных обществ (СДО). Имеются случаи, когда следственно-оперативная группа преодолевает до 10 км. пешком в трудных дорожных условиях, с целью добраться до места происшествия и провести все необходимые первоначальные следственно-оперативные мероприятия.

***

Владельцам дачных участков необходимо соблюдать меры предосторожности и самим заботиться о сохранности своего имущества. А для этого желательно заключить договор с охранными предприятиями, при возможности установить сигнализацию или камеры наблюдения.

Для тех, кому данные меры не доступны по различным причинам, целесообразно воспользоваться следующими советами:

  • Не оставлять на даче ценных вещей - не провоцировать тем самым преступников, - необходимо максимально затруднить доступ в жилище посторонним, укрепив для этого двери сложными замками, а на окна поставив решётки,
  • Правильным будет в зимний период проверять дачные домики, это создаст ощущение, пребывания людей, может отпугнуть преступников, которые, сочтут, что, хозяева могут приехать в любой момент.
  • поддерживать связь с соседями и через них получать информацию о сохранности своего имущества, оставленного в дачном доме.
  • стараться на общих собраниях, избирать добросовестного председателя, имеющего навыки обхода территории, старающегося подбирать на должности охранников ответственных сотрудников.

***

Если кража произошла, то следует незамедлительно сообщить в полицию, по возможности сохранить следы преступления, постараться лишний раз не «затаптывать» их, по возможности найти свидетелей и очевидцев преступления.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя