Камин как часть интерьера | 21.05.2014 г. в 00:15

Многим бы хотелось иметь дома очаг, создающий атмосферу уюта и служащий источником тепла. Устроить настоящий камин у себя в жилище — дело затратное и сложное, а вот смастерить камин из гипсокартона своими руками будет полегче.

Гипсокартонный камин представляет собой конструкцию, состоящую из корпуса и оборудования, либо создающего огонь, либо имитирующего его с помощью мигающих ламп или нагревательных элементов.

Такие конструкции имеют массу положительных сторон. Это разнообразие форм, компактность, возможность быстрого демонтажа и перестановки в другое место. Отсутствие открытого пламени (за исключением случаев использования газовых и биоэтанольных горелок) делает устройства подобного рода вполне пожаробезопасными (с учётом, конечно, правил эксплуатации встроенных электроприборов). К тому же все материалы для создания каминов из гипсокартона доступны по цене. Изделие можно установить в углу, повесить на стену; оно может служить подставкой для книг, фоторамок, основой, на которой расположены другие декоративные элементы.

Гипсокартонные камины принято делить на три декоративные группы: «имитация», «условность» и «символизм». К группе «имитация» относятся конструкции, которые почти невозможно отличить от настоящих каминов. Группа «условность» — это камины, имеющие и выступающий портал, и топку, но без претензий на полноту имитации. Камины же из группы «символизм» совершенно не похожи на настоящие.

Соорудить камин из гипсокартона совсем не так сложно, как кажется. Достаточно лишь подготовить инструменты, материалы и выполнить всё правильно, соблюдая технологию. В общем, желательно иметь золотые руки.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя