Как найти работу (общие рекомендации) | 23.05.2014 г. в 11:37

Свободе выбора сопутствует негарантированность будущего. Во времена СССР с трудностями в поиске работы мало кто сталкивался, потому что по окончанию учебного заведения новоиспечённый специалист попадал под так называемое распределение, то есть был обязан отработать определённое количество лет на определённом месте, тем самым и обеспечивался работой. Сейчас же этой системы распределения кадров нет, и зачастую молодым специалистам просто негде приложить свои знания и навыки.

Однако не стоит думать, что, если вы не можете найти работу, нужно ставить крест на карьере в ранее избранной сфере профессиональной деятельности. Вот действия, которые способны помочь вам решить проблему:

  1. Внимательно вчитайтесь в то, что написано у вас в дипломе. Напишите на листке бумаги специальности, по которым вы можете работать. Обведите предпочитаемые.
  2. Добавьте специальности из областей, смежных с вашей специализацией, при этом интересных вам. Таким образом вы расширите круг поиска.
  3. Пообщайтесь с теми выпускниками своего учебного заведения, которые уже работают. Узнайте, как они нашли работу, что из учебной программы им пригодилось.
  4. Зайдите на сайты для поиска работы, найдите предпочитаемые вакансии, а затем проверьте себя на соответствие требованиям работодателя.
  5. Этот пункт вытекает из предыдущего. Подумайте: возможно, вам надо пройти какие-то курсы дополнительной подготовки или переквалификации. Подобного рода мероприятия помогут расширить круг подходящих вам вакансий.

 

Следует добавить: чтобы по окончании учебного заведения не остаться без работы, во-первых, всё-таки нужно стараться выбирать специальности, востребованные на рынке труда; во-вторых, стоит начинать работать уже на последних этапах обучения — это поможет вам набраться практического опыта и собрать портфолио.

Успехов и профессиональной реализации!

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя