Чесальные машины - незаменимые помощники в текстильном производстве | 05.06.2014 г. в 12:31

Текстильные изделия неразрывно связаны с человеческой жизнью. Нитки, ткани, трикотаж, канаты, сетки и пр. производятся из пряжи, состоящей из волокон, соединенных между собой скручиванием. Сами же волокна перед этим проходят специальную переработку, в виде разрыхления, очищения, формирования лент.

В далекие времена, эти операции выполнялись вручную. С помощью ручных гребней волокна расчесывались, а ручные веретена их скручивали. В дальнейшем, с развитием машинного прядения, было придумано различное оборудование для прядильного производства, среди которого чесальная машина стала одной из главных в изготовлении текстиля.

Уже из самого названия техники можно определить, что она предназначена для качественного вычесывания из волокон различных примесей, разъединения спутанных. Выполнение этих действий при помощи чесальной машины намного облегчает проведение процесса в домашних условиях, делает его эффективнее и производительнее нежели ручное вычесывание.

Принцип действия машин одинаков для любого типа, который зависит от обрабатываемого материала. Шляпочные чесальные машины предназначены для хлопка и состоят из приемного, главного и съемного барабана и шляпки, в виде узкой игольчатой ленты. Валичные машины используют при обработке шерсти, лубяных и длинных волокон. Устройство имеет приемный барабан, разделяющий крупные волокна на мелкие, главный барабан, окруженный съемными валиками, бегун, съемный барабан. Постоянно происходит усовершенствование чесальных машин, направленное на повышение их производительности.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя