Состоялась пресс-конференция, посвященная перекрытию каналов поступления наркотиков в исправительные учреждения РТ | 06.06.2014 г. в 14:11

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная перекрытию каналов поступления наркотиков в исправительные учреждения Республики Татарстан. Участие в мероприятии принимали заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан полковник полиции Борис Тетенищев и заместитель начальника УФСИН России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Эдуард Хиалеев.

С 20 мая в Республике Татарстан уже второй раз проходит антинаркотический месячник «Жизнь без наркотиков». В рамках этого информационно-профилактического мероприятия усиленно ведется работа по всем направлениям совместной деятельности. Кроме того, на постоянной основе проводится профилактическая работа в учреждениях пенитенциарной системы.

Сотрудники Управления ФСИН России по РТ с представителями общественной организации «Профилактика и инициатива» информируют лиц, условно осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, по вопросам социальной адаптации и профилактики срывов.

Во всех учреждениях проводятся регулярные тренировки личного состава по закладке муляжей наркотических веществ, с целью проверки бдительности несения ими службы. С представителями оперативных служб УФСКН РФ по РТ и сотрудниками учреждений УИС ежемесячно организются оперативные совещания и рабочие встречи.

Также, проходят профилактические мероприятия с осужденными, на имя которых поступают посылки передачи и бандероли с запрещенными предметами, в том числе и с наркотическими средствами.

Основной способ поступления наркотических средств в учреждения УФСИН России по РТ – в передачах, посылках и бандеролях (с начала года зарегистрировано 9 фактов). Перебросов зарегистрировано 7, проносов – 3.

В целом, как показывает статистика, в основной массе изымается гашиш. Нередки случаи, когда в колонию пытаются передать ацетиллированный опий (героин). За текущий год зафиксировано 2 факта поставки «синтетических» наркотиков в места заключения.

Анализ работы по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств показал, что за прошедший период 2014 года в учреждениях исполнения наказаний зафиксирован 21 факт изъятий наркотических средств, по которым возбуждено 17 уголовных дел. В результате взаимодействия с УФСКН России по РТ перекрыто 19 каналов проникновения наркотических средств. Всего при попытке доставки на территорию учреждений из незаконного оборота изъято свыше 2 кг наркотических средств.

  • Так, на территорию жилой зоны исправительной колонии был совершен переброс. При обходе территории у спортивной площадки сотрудниками учреждения были обнаружены две стрелы, в полости которых было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш весом 18,6 грамма.
  • В ходе реализации оперативной информации сотрудниками оперативного отдела ИК-19 совместно с сотрудниками УФСИН России по РТ и УФСКН России по РТ при досмотре посылки на имя осужденного, в тапочке был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки, внутри которого находилось наркотическое средство героин.

На постоянной основе проводятся совместные мероприятия по пресечению фактов распространения наркотиков среди осужденных, а также выявлению лиц и мест хранения наркотических средств.

  • Оперативники наркоконтроля и сотрудники УФСИН при проверке посылок для заключенных изъяли N-ацетиламфетамин – производный психоактивного вещества амфетамин. Девушка принесла другу в колонию 4 пакета провизии: чай, сигареты, орехи, конфеты. Все это ей передала знакомая. При досмотре сумок в одном из них правоохранители обнаружили пакет с сухофруктами, а на изюме – странный налет. При тщательном исследовании содержимого в 58 ягодах были обнаружены крохотные свертки с веществом бежевого цвета.
  • Другой пример связан с попыткой поставки гашиша для заключенных казанской исправительной колонии. На территории были обнаружены 2 свертка, внутри которых оказались 5 телефонных аппаратов и зарядные устройства к ним. Более того, внутри одного из зарядных аксессуаров были спрятаны фольгированные свертки с гашишем – не менее 10 разовых доз.

В практике наркополицейских имеются примеры, когда благодаря совместным разработкам с сотрудниками УФСИН, удавалось пресечь незаконную деятельность преступных групп, участие в которых принимали граждане, уже отбывающие наказание в местах заключения.

  • Так, у оперативников имелась совместная разработка в отношении преступной группы, занимающейся поставкой героина в крупном размере на территорию Республики Татарстан. Одним из участников группы является осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии г.Казани.

Это бывший наркозависимый, привлеченный к уголовной ответственности за наркопреступление. Согласно оперативным данным, в преступную группу входили 9 человек (7 татарстанцев и 2 жителя Московской области) с целью осуществления продаж оптовых партий наркотических средств.

В результате у членов преступной группы было изъято 3 кг героина.

В настоящее время осужденный переведен из исправительной колонии в следственный изолятор для проведения следственных действий. За совершение особо тяжких преступлений ему грозит значительное продление срока пребывания в местах лишения свободы. Его подельникам также грозит до 20 лет лишения свободы. 

  • Аналогичный случай был также выявлен и пресечен благодаря совместным действиям в колонии г.Менделеевска. В преступной группе из 5 человек одним из участников был наркозависимый татарстанец, уже осужденный и отбывавший наказание за совершение преступлений в сфере нелегального оборота наркотиков. Участники преступной группы наладили канал поставки героина из Самарской области. Сообщники разбавляли наркотики, что позволяло значительно увеличивать вес вещества, и сбывали на территории Татарстана. Членам ОПГ грозит до 20 лет лишения свободы. 
IMG_7519.jpg

Большой процент преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков совершается бывшими заключенными, в том числе осужденными за наркоперступления.

Кроме того, существует определенная специфика: когда бывшие заключенные, освободившись из мест лишения свободы, объединяются в организованные преступные группы и сообщества с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

  • Так, Управлением наркоконтроля возбуждено уголовное дело по ст.210 УК РФ в отношении 16 участников преступного наркосообщества во главе с пятикратно судимым жителем Елабуги. В результате пресечения деятельности данного ОПС наркополицейскими из незаконного оборота было изъято свыше 400 000 разовых доз «синтетических» наркотиков.

39-летний организатор более 10 лет своей жизни провел в местах лишения свободы. И после очередного освобождения приступил к исполнению продуманного преступного плана.

Вместе со своим братом он наладил канал поставки «синтетических» наркотиков из Москвы в города Татарстана (Казань, Елабуга, Менделеевск) и в Тюменскую область. Выбор на тот или иной город падал не случайно: в них проживали бывшие сокамерники организатора. Именно через сообщников в этих городах была налажена разветвленная сеть сбыта наркотиков.

Теперь всем задержанным участникам ОПС грозит до 20 лет лишения свободы. Организатор преступного сообщества может провести в местах не столь отдаленных всю жизнь.

IMG_7522.jpg

Только за первые 5 месяцев текущего года благодаря совместным действиям наркополицейских и сотрудников уголовно-исполнительной системы было перекрыто 19 каналов поставки наркотиков в места лишения свободы, в том числе лечебно-исправительные учреждения.

Наркопреступники используют все более изощренные методы для поставки наркотиков лицам, отбывающим наказание. На смену попыткам сокрыть запрещенные вещества в продуктах питания, вещах личного обихода и обуви стали появляться все более новые методы поставки наркотиков на территорию исправительных учреждений. Имеются факты попыток переправить зелье с помощью арбалета, радиоуправляемого вертолета, футбольного мяча. Зафиксирован даже факт поставки наркотиков с использованием кошки.

По окончании пресс-конференции журналистам была предоставлена возможность самим найти спрятанные в специально подготовленных закладках запрещенные предметы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя