Тарифы КАСКО в Казани на 2014 год | 12.06.2014 г. в 05:13

К сожалению, стоимость КАСКО для автомобилистов Казани растёт каждый год, а многие страховые компании поднимают расценки даже чаще – едва ли не все компании пересматривают тарифы каждый квартал. Государство не влияет на этот рынок и не ограничивает стоимость каско, ведь это – полностью добровольный вид страхования. Давайте рассмотрим основные причины, по которым компании повышают тарифы КАСКО в 2014 году.

Причины роста тарифов:

  1. Рост цен. Помимо инфляции, есть ещё большой рост стоимости запчастей и расходных материалов на казанских СТОА. Кроме того, за последние годы почти вдвое увеличились расценки на нормо-часы в автосервисах. Также наблюдается постоянный рост стоимости автомобилей. В соответствии с договором КАСКО, страховая компания должна полностью возместить все расходы автовладельца. Иными словами, расходы страховщиков неуклонно растут, и компенсировать этот рост невозможно без увеличения страховых взносов.
  2. В последние годы значительную роль играют изменения в судебной практике по страховым делам. В некоторых случаях суды безоговорочно выносят решение в пользу страхователя, не принимая во внимание условия договора. Главным камнем преткновения стал пункт, согласно которому страховая компания выплачивает компенсацию только в том случае, если участник ДТП вписан в полис. Но суд не соглашается с такой точкой зрения, так как КАСКО – это страхование непосредственно автомобиля, а не ответственности водителя. С другой стороны такая практика вынуждает страховщиков отменять скидки для «хороших водителей», ведь разделить клиентов на добросовестных и недобросовестных становится всё сложнее.
  3. Количество машин на дорогах увеличивается с каждым годом, что повышает риски возникновения ДТП.

Перечисленные предпосылки приводят к тому, что надлежащее исполнение обязательств перед страхователями требует неуклонного повышения цен на страховые услуги. Так и в этом году, по прогнозам аналитиков, для автовладельцев Казани тарифы каско в 2014 году вырастут в среднем на 10-15%.

Однако изменения коснутся не только тарифов КАСКО в 2014 году, но и расценок на ОСАГО. Центробанк подготовил поправки, согласно которым территориальный коэффициент (Кт) будет увеличен. Существенное увеличение затронет и Казань, где Кт будет повышен с 2,0 до 2,3. Кроме того, вполне вероятно, что базовые тарифы ОСАГО также вырастут. Напомним, на сегодня тариф для частных лиц составляет 1 980 рублей. Ожидается рост в пределах 15-30%.

Проблемы сегмента автострахования

Отдельно стоит отметить, что автострахование лихорадит уже не первый год. Недаром из 200 компаний, действовавших на рынке страхования ОСАГО в 2011 году, сегодня осталось лишь порядка 80 страховщиков по всей России. В Казани полисы «автогражданки» реализует свыше 40 компаний.

Ещё немного неутешительной статистики: в 2013 году в 1,2 раза увеличилось количество угонов, что в абсолютных величинах составило 89,1 тыс. машин. Причём в рейтинге городов России с наибольшим числом угонов Казань занимает «высокую» 15 строчку. Наиболее «угоняемые» модели на сегодня – Range Rover Sport, Nissan Patrol и Infiniti FX.

В то же время Центробанк занялся чисткой игроков на рынке страхования. Регулятор взял курс на ужесточение требований к финансовой устойчивости и платёжеспособности страховых компаний, а взвешенная тарифная политика – одна из непременных составляющих финансовой устойчивости. За последние полгода было отозвано 36 лицензий у страховых компаний, что на 4 больше, чем в банковском секторе. Следует заметить, что в случае отзыва лицензии страховщика клиенту, купившему у него полис КАСКО, не положены какие-либо выплаты, в том числе возврат стоимости страховки. Поэтому нужно очень осторожно и осмысленно выбирать страховую компанию, обязательно смотреть на размер уставного капитала, разнообразные рейтинги, а также отзывы других страхователей.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя