Что такое гипоксия у беременных? | 29.06.2014 г. в 10:34

Каждая будущая мама волнуется за здоровье своего малыша и хочет, чтобы он развивался без отклонений. К сожалению, беременность не всегда проходит гладко, и зачастую на приеме у врача мама слышит диагноз «гипоксия».

Что же такое гипоксия плода?

Гипоксия- (от лат.) кислородное голодание. Гипоксия плода – недостаток кислорода для нормального развития плода. Другими словами, внутренние органы малыша недополучают кислорода для правильного формирования и функционирования.

Чем опасна гипоксия?

При несвоевременной диагностике гипоксии и отсутствии своевременного ее лечения возникает длительное кислородное голодание – хроническая гипоксия плода. Последствиями данной патологии являются: нарушения при формировании органов плода и неправильное развития эмбриона. На поздних сроках она может стать причиной поражения центральной нервной системы, а также других нарушений физического развития, таких как, например, задержка роста.

Появление гипоксии может быть вызвано целым рядом причин: сердечно-сосудистые заболевания мамы, анемия, заболевания дыхательных путей, гестоз, токсикоз, перенашивание, внутриутробные инфекции,патологии плаценты или пуповины, многоводие, врожденные пороки эмбриона, а также частые стрессы.

Можно ли избежать гипоксии?

Диагноз "гипоксия плода" ставят примерно в 10,5% случаях. И каждая мама несомненно обязана сделать все возможное, чтобы данный список не пополнить. Во-первых, важно придерживаться здорового образа жизни: бросить курить, исключить употребление алкоголя и стараться как можно больше пребывать на свежем воздухе, лучше всего за городом, где воздух менее загазован.

Конечно же, в условиях нашей жизни очень сложно обеспечить себе полноценный отдых на природе, поэтому недостающий кислород можно получить так же из кислородных коктейлей. Не стоит забывать и о правильном питании, ведь все необходимые вещества и витамины плод получает только от матери. К полноценному питанию эмбриона можно отнести и его снабжение кислородом.

Также женщине стоит чаще проветривать помещение, где она находится. Зачастую мама чувствует себя вялой и переутомленной - в этом случае принятие дополнительных витаминов, кислородных коктейлей для беременных, а также здоровый сон помогут поправить эту ситуацию.

Конечно же, здоровый образ жизни и рациональное питание не могут являться 100% гарантией от гипоксии, однако это несомненно повышает шансы на своевременное ее предотвращение. Обязательно необходимо наблюдаться у гинеколога, который поможет вовремя выявить отклонения и исправить ситуацию.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя