Итоги республиканского антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков» | 01.07.2014 г. в 13:17

С 20 мая по 26 июня 2014 года в нашей республике прошел второй антинаркотический месячник под девизом «Жизнь без наркотиков», который на этот раз был приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Основными задачами акции являлось привлечение внимания населения к существующим проблемам, связанным с наркопотреблением и незаконным оборотом наркотиков, и объединение совместных усилий граждан и органов власти.

В подготовке и проведении масштабной акции «Жизнь без наркотиков» приняли активное участие министерства и ведомства Республики Татарстан, которые в своей работе связаны с выявлением и пресечением правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также профилактикой наркомании.

Только Управлением наркоконтроля в течение месяца пресечена преступная деятельность 2 наркосообществ, занимавшихся масштабным распространением синтетических наркотиков. По указанным делам на сегодняшний день задержано свыше 20 человек. Все они на сегодняшний день изолированы от общества.

Следственной службой наркоконтроля при участии прокуратуры РТ возбуждено уголовное дело по факту организации елабужского наркосообщества. Сотрудниками наркоконтроля пресечена преступная деятельность организатора и 14 активных членов наркопирамиды, являвшихся сокамерниками. Схема распространения синтетических наркотиков из Москвы была налажена в городах Татарстана (Казани, Елабуге и Менделеевске) и Тюменской области. Места сбыта наркотиков определялись просто – в указанных городах проживали бывшие сокамерники организатора преступного наркосообщества. В результате изъято свыше 400 000 разовых доз наркотиков синтетического происхождения, наркорынку нанесен многомиллионный экономический ущерб.

И уже через месяц наркополицейские Татарстана пресекли преступную деятельность другого - нижнекамского наркосообщества. Наркодельцы, объединенные под общим руководством жителя Нижнекамска, сбывали различные виды синтетических наркотиков.

В структуре преступного формирования царило полное доверие, были строго распределены обязанности: каждый участник ОПС отвечал за четко отведенный ему перечень полномочий.

Поскольку наркосообщество является опаснейшей формой организованной преступности, созданной для совершения наиболее тяжких преступлений, для организаторов ОПС предусмотрено уголовное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В целом за период акции республиканскими правоохранителями выявлено 312 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято свыше 22 кг наркотических и психотропных веществ, значительная часть из которых – марихуана. При этом Управлением наркоконтроля за время месячника «Жизнь без наркотиков» изъято почти 18 кг наркозелья, в том числе перекрыт крупный канал поставки гашиша и амфетамина из Санкт-Петербурга в Татарстан. У жителя Набережных Челнов наркополицейскими изъято 2 кг гашиша и 2 кг амфетамина.

Сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Татарстан проведена работа по пресечению перевозки наркотиков автотранспортом, в результате чего выявлено 17 фактов. Аналогичные мероприятия проведены в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, к административной ответственности в республике привлечено 269 наркопотребителей. По 8 административным материалам Управления наркоконтроля в соответствии со вступившими в силу изменениями в законодательстве судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия и лечение от наркомании.

Большую активность, в том числе благодаря республиканским средствам массовой информации, проявило население Республики Татарстан. В целом в период акции «Жизнь без наркотиков» в регионе зафиксировано свыше 150 звонков от граждан. В Управлении наркоконтроля отмечен рост количества поступивших звонков на 50% (95 звонков в период акции в 2014 году и 60 – в 2013 году). При этом на высоком уровне остается достоверность сообщенных фактов. Так, каждое третье сообщение о наркопреступлении в результате комплекса проведенных проверок находит свое подтверждение.

По результатам проверки сведений уже возбуждено 6 уголовных дел по соответствующим статьям УК РФ. Выявлено 6 административных правонарушений. Остальные сообщения находятся в стадии проверки.

Помимо комплекса оперативных мероприятий в рамках акции «Жизнь без наркотиков» большой объем работы был проделан по линии профилактики наркомании. В целом, за период антинаркотической акции в республике проведено более 10 000 лекций, спортивных состязаний, родительских собраний, семинаров для преподавателей и кураторов антинаркотической работы и даже для священнослужителей, культурно-массовых мероприятий и конкурсов, пропагандирующих принципы здорового образа жизни. Общий охват профилактической работы превысил 500 000 жителей республики.

В числе наиболее значимых мероприятий «Антинаркотический десант» в Аксубаевском муниципальном районе. Здесь зрелищные показательные выступления и спортивные мероприятия, призванные привлечь подрастающее поколение к занятиям спортом, сменялись полезными семинарами и поучительными мастер-классами о формировании у местной молодежи культуры здорового образа жизни.

Другое яркое событие, совпавшее с проведением республиканского профилактического месячника, всероссийский конкурс на звание лучшего сотрудника подразделения специального назначения органов по контролю за оборотом наркотиков, в котором приняли участие сотрудники спецназа «Гром» ФСКН России из 70 территориальных органов.

18 июня в рамках заседания Общественного совета при Управлении наркоконтроля РТ были обсуждены вопросы развития негосударственного сектора в рамках региональной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых и поддержки НКО.

Заключительным мероприятием, ставшим финальной точкой в антинаркотической акции стал танцевальный флеш-моб, приуроченный к 26 июня – Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Яркий праздник объединил в танцевальном порыве волонтеров проекта «Самостоятельные дети» и участников проекта «Звездный десант».

Важно отметить, что мероприятия проводились не только в крупных городах республики. Акция затронула абсолютно все муниципальные районы. В итоге удалось значительно активизировать антинаркотическую работу и главное – привлечь внимание общественности.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя