Шашлык – интернациональное кушанье | 04.07.2014 г. в 17:16

Вполне вероятно, что шашлык – это первое блюдо, которое попробовал первобытный человек, научившийся управляться с огнем. Во всяком случае, зажаренное над углями мясо сопровождает с незапамятных времен воинов и пастухов, торговцев и путешественников, разбойников и странствующих монахов. Лакомились им и знатные вельможи на пирах, и правители разных стран.

Родина – мир

С уверенностью определить родину этого блюда уже невозможно. Нельзя даже подсчитать количество народов, претендующих на звание изобретателей шашлыка. Да и нет, скорее всего, у него никакой родины. Рецепт его изобретали много раз, в каждом краю щедро сдабривая привычными специями. А вот с этимологией слова «шашлык» все более-менее понятно. Это слово имеет тюркское происхождение и буквально обозначает «кусочек на вертеле».

Шашлык в разных странах

С незапамятных времен кавказские горцы запекают мясо коз и молодых барашков, замаринованное в вине, соке, ароматных травах. Грузинский шашлык – «мцвади» – знаменит далеко за пределами Грузии. Готовится он на веточках виноградной лозы из свежей свинины. А на другом конце Земли, в Южной Америке, над углями запекают кусочки ливера. В далекой Австралии мясо маринуют в крепком травяном чае – это делает его мягким и сочным. Среди жителей Карпатских гор распространены старые рецепты, в которых свинину предварительно замачивают в свежей сыворотке или обычной простокваше с травами. Свое внимание на шашлык обратили и японцы. Верные своим пищевым привычкам, они чаще всего запекают рыбу и морепродукты, называя это блюдо словом «темпура». В Стране Восходящего Солнца привкус дыма принято маскировать острыми и пряными приправами. На Руси шашлык превратился в целый культ. Без него не обходится ни один пикник. Издревле русские готовили «верченое» мясо, иногда надевая на огромный вертел кабанью ногу или тушу козы целиком. Мясо здесь маринуют в молодом вине, гранатовом и лимонном соке, измельченном луке.

Древние секреты мастерства

Рецепт бкушанья практически не поменялся. Не претерпела особых изменений и технология. Хотя сегодня труд шашлычника значительно облегчают различные удобные мангалы, жаровни, грильницы. Но главное остается неизменным: сочные кусочки мяса, сдобренные ароматными приправами, запекаются над раскаленными углями.

Многие считают, что запеканием мяса должен заниматься мужчина. Это утверждение можно назвать правдой лишь наполовину. Ведь и среди женщин немало настоящих мастериц. Ну а что же в шашлыке главное? А главное – сочетание всех факторов: хорошего и самого свежего мяса, вкусного маринада, раскаленных ароматных углей и терпения.

Статья подготовлена при поддержке сайта НаСуши, доставка шашлыка в Челябинске и Самаре.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя