Правильный выбор стабилизатора напряжения | 14.07.2014 г. в 12:42

Выбор стабилизатора напряжения должен начинаться с изучения его параметров. Только как быть неспециалисту, который не разбирается в этом оборудовании? Прежде всего, стоит узнать, какими критериями необходимо руководствоваться при выборе.

Особенно щепетильными следует быть в отношении стабилизаторов импортного производства. Некоторые из них не адаптированы под отечественные сети. Изучая стабилизатор напряжения заграничной компании, на этот момент следует обратить внимание.

Второй важный момент - это правильный подбор оборудования по его типу. В зависимости от способа коррекции на выходе, оно бывает:

  • релейным
  • электромеханическим
  • тиристорным
  • двойного преобразования

Первый вариант самый дешевый и с широким диапазоном входного напряжения - 100-290 вольт. Но он имеет и недостатки - в нем может подгореть контактная группа реле, и не всегда при выходе такой аппарат выдает точное напряжение -вероятна погрешность до 15%. Этот стабилизатор сравнительно недолговечный, так как в нем реле не рассчитано на длительный срок службы.

Электромеханический стабилизатор, который еще называют сервомоторным, имеет такие достоинства, как большой ресурс работы, плавная регулировка напряжения и сравнительно невысокая стоимость. Его недостаток - самый медленный тип по работе, в сравнению с прочими, а еще он требует периодически выполнять сервисное обслуживание.

Тиристорный стабилизатор - это дорогое решение, которое еще и боится плохого теплообмена. Также к его недостаткам относят внесение помех в сеть. Из достоинств выделим отсутствие движущихся элементов и быстродействие.

Стабилизатор двойного напряжения стоит дорого, по сравнению с иными моделями. Зато он работает абсолютно бесшумно, переключаясь сверхбыстро и реагируя в широчайшем диапазоне.

Можно сделать вывод, что стабилизатор нужно подбирать под конкретные условия эксплуатации. Так же как и двигатели для мотоблоков, которые представлены в большом ассортименте. Они могут быть:

  • бензиновыми с ручным запуском
  • дизельными с ручным запуском
  • дизельными с электростартерами.

Двигатели необходимо подбирать еще и по мощности: она бывает в пределах 6-13 л.с. Соответственно, нужно покупать такой вариант, который оптимально соответствует конкретной модели мотоблока. Это же правило верное и в отношении стабилизаторов: они должны выдерживать ту нагрузку, которая на них будет поступать.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя