Современные кондиционеры для дома | 18.07.2014 г. в 09:59

Современное понятие «кондиционер», как устройство для охлаждения воздуха или поддержания оптимальных условий, появилось еще 1815 году, когда Жанну Шабаннесу был выдан соответствующий патент. Но первые, рабочие варианты появились только в 1902 благодаря Уиллису Кэрриеру, американскому изобретателю. Это была большая аммиачная промышленная машина для типографии, которая предназначалась для удаления лишней влаги в воздухе, сильно ухудшавшей качество печати. Позже благодаря настойчивости изобретателей и инженеров устройство было усовершенствовано.

Предшественником современных сплит-систем был кондиционер фирмы General Electric, выпущенный в 1929 году. В качестве хладогента использовался аммиак (крайне вредный газ для человека), поэтому компрессор и конденсатор приходилось выносить наружу как отдельный блок. Комбинированные системы появились позже с открытием фриона.

Современные кондиционеры в Казани представлены целым рядом различных типов.

Мобильные системы

Конструкция мобильных систем представляет собой моноблок, не требующего монтажа. Для использования достаточно вывести шланг или специальный блок наружу для отвода теплого воздуха. Хороший вариант для дач и путешественников. Из недостатков можно отметить высокий уровень шума.

Оконные системы

Моноблок, монтируемый в окно или стену. Из минусов высокий уровень шума, а также снижение освещенности при монтаже в оконный проем. Преимущества: дешевизна, высокий КПД, продолжительный срок службы.

Сплит-системы

Система состоит из двух основных блоков: наружный, где сосредоточено все основное оборудование для охлаждения воздуха и внутренний, где находится испаритель и вентилятор. В качестве хладогента используется безопасный для человека фрион.

Мультисплит-системы

Аналогично сплит-системам состоят из выносного блока, где сосредоточено несколько более мелких. Каждый предназначен для отдельного помещения: от 2 до 5.

В качестве домашних систем кондиционирования популярны оконные и сплит-системы.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя