Зачем платить больше или скупой платит дважды | 15.08.2014 г. в 16:07

  Часто в рекламе и маркетинговых выкладках попадаются выражения, основной смысл которых сводиться к расхожему тезису: зачем платить больше. Частенько это ни что иное, как способ конкурировать с более качественным и дорогим товаром, выпуская на рынок более дешёвый продукт. Иногда это оправдывается, а иногда просто вводит потребителя в заблуждение. Заменить дорогую вещь дешёвой со схожими функциями, конечно, можно, но делать это можно только из чисто экономических соображений. Да и поговорку про скупого, который платит дважды,  никто не отменял.


  И как правило исключений не бывает. Купил дешёвый стиральный порошок? Получи грязную рубашку! Купил спортивный костюм на китайском базаре? Выкинь его после первой стирки! Купил там же автомобиль? Тоже самое, но через год. Нет, мы не обвиняем Поднебесную в производстве одной лишь дешёвки и брака. Китай сейчас является производственной площадкой для неимоверного числа европейских и американских брэндодержателей. Да и свои товары и брэнды у них уже не того качества, как 10 лет назад. А что, захватили мировой рынок, можно теперь поднимать цену и качество чтобы укрепиться.


  Хотя можно и в рамках ассортимента одного, достаточно породистого, производителя неудачно заменить дорогое на дешёвое. Возьмём к примеру курительные девайсы известного немецкого производителя. Выбор громадный и в этом море дешёвые бонги занимают почти 50%. И ничего страшного нет, если вы один раз в неделю покурите из него вместе со своими друзьями. Но среди этого моря бонгов есть настоящие произведения искусства из ударопрочного, жаростойкого, боросиликатного стекла. Снабжённые кучей различных наворотов, они делают ваше курение намного приятней. Но это тоже самое, что сравнивать Таврию и Мерседес: вроде перемещаться в пространстве можно, но сам процесс ведь разный!


  В наше время не проблема купить дешёвые бонги в любом специализированном интернет магазине. Таковых не мало в интернет пространстве бывшего Союза. Главное уточните наличие выбранного товара на складе магазина и сроки его доставки.


  Одним словом, прежде чем принять решение о замене дорогого товара каким-то дешёвым аналогом, нужно взвесить все за и против. Внимательно проверьте по возможности качество товара. Сравните его цену с известными брэндами и дорогими аналогами. Если цена уж очень «сладкая», то это серьёзный повод задуматься и отказаться от покупки. Если предмет покупки вроде как и не очень отличается от дорогого собрата, но в нём отсутствуют кое-какие приятные опции, не важные на первый взгляд, то это тоже серьёзный повод задуматься.


  Понятно, что новую вещь хочется иметь сейчас и сразу и желательно потратить на это как можно меньше денег. При этом также желательно. Чтобы товар был качественным и прослужил долго. На практике такого почти не бывает. Значит нужно или покупать ворованные вещи (а это наказуемо и аморально) или копить деньги на дорогую вещь и радоваться ей и благодарить себя за правильное решение.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя