Для чего нужны рольставни и роллеты? | 28.08.2014 г. в 11:32

Рольставни (роллеты, защитные жалюзи) – это полотно из металлического профиля, которое скатывается в рулон. Обычно такие ставни применяются для защиты оконных проемов, реже – дверей и заездов в гараж. Популярность рольставням обеспечила простота их эксплуатации: в любой момент можно легко опустить эти ставни и также легко поднять. Именно потому сейчас можно часто встретить защитные роллеты в Санкт-Петербурге – люди по достоинству оценили все их преимущества. А тем, кто сомневается, покупать ли ему такие роллеты или нет, рекомендуем прочесть эту статью.

Все роллеты можно разделить на две группы по типу привода: ручные и электрические. Первые обладают ручным приводом, то есть для закрытия-открытия необходимо приложить физические усилия. Вторые имеют электродвигатель, который сам поднимает и опускает роллеты. Аналогичной конструкцией обладают автоматические ворота в Санкт-Петербурге, которые сейчас можно увидеть во многих гаражах. Выбирать тип привода следует в зависимости от количества рольставен, которые вы планируете установить. Если их будет всего лишь три-четыре (и при этом легких, т.е. весом менее 30 кг), то можно обойтись и ручным. Но если планируется установить ставни на все окна большого дома (от 10 роллет и больше), то тут однозначным вариантом будет электропривод. Обычно такое большое количество роллет управляется централизованно – это значит, что вечером вам достаточно будет нажать всего одну кнопку, чтобы закрыть сразу все рольставни в доме.

Как мы уже писали выше, самая главная функция роллет – это защитная. В закрытом состоянии их очень сложно «вскрыть», а сделать это бесшумно, так и вовсе невозможно: особенность конструкции рольставен в том, что все попытки взлома будут сопровождаться громким металлическим грохотом. Потому если даже злоумышленники будут настолько отчаянными, что захотят проникнуть в жилище через ставни, об их попытках взлома будет осведомлена вся округа.

Кроме защиты от квартирных краж рольставни также обеспечивают защиту от различных погодных явлений: ураганных ветров, штормов, гроз, града и прочего. Во время ненастья достаточно всего лишь закрыть роллеты – и вы не только обезопасите окна от разбивания, но и снизите уровень шума в комнате (при правильной установке ставни обеспечивают звукоизоляцию). Не стоит забывать про такую приятную особенность роллет, как теплоизоляция: они позволяют снизить потери тепла из помещения на двадцать процентов. Это позволит жильцам сэкономить на отоплении частных домов.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя