Тестирование школьников и студентов: опыт Татарстана | 28.08.2014 г. в 13:17

В 2014 году в некоторых городах Татарстана тестирование на предмет употребления психоактивных веществ среди старшеклассников и студентов проходит без использования привычных тест-полосок.

В Республике Татарстан проведение наркотестирований в образовательных учреждениях входит в сферу компетенции Министерства образования и науки РТ при содействии Республиканского наркологического диспансера регионального Министерства здравоохранения.

Ежегодно на основании антинаркотической программы Республики Татарстан осуществляется закупка экспресс-тестов на 5 видов наркотиков для проведения профилактических осмотров учащихся региона. В сентябре во всех учебных заведениях проходят профилактические установочные мероприятия, в рамках которых ученики и родители получают полную информацию и дают свое добровольное согласие на проведение профосмотра.

По инициативе правительства Республики Татарстан в том числе по инициативе Управления наркоконтроля Республики Татарстан медосмотры с использованием тест- полосок проводятся с 2006 года.

В это время пришлось столкнуться с рядом сложностей: отсутствовала законодательная база, некоторые молодые люди восприняли профилактические меры как оскорбительные, часть родителей учащихся проявляли негодование, причиной которого в основной доле являлась низкая осведомленность. Так, многих пугал риск учащения заражения инфекционными заболеваниями, поскольку бытовало ошибочное мнение о проведении тестирования методом забора крови. Также большую роль играло недоверие к администрациям учебных заведений, которые якобы могли отчислить ученика при положительном результате теста. Однако со временем в среде родителей и учащихся появилось осознание того, что врачебная тайна является неотъемлемым условием проведения наркологического тестирования, школьные и вузовские администрации не имеют доступа к полученным результатам.

С начала проведения тестирований в Татарстане обследовано более 800 000 учеников и студентов, выявлено более 500 наркопотребителей. При этом как показывает практика, тестирование является действенной профилактической мерой. Нет ни одного случая повторного выявления. И на протяжении ряда последних лет наблюдается стабильное снижение выявляемости наркопотребителей среди учащихся.

В этой связи исчезла необходимость полного охвата татарстанских учащихся, и было принято решение проводить тестирование на наркотики среди представителей «группы риска» (на основании информации правоохранительных органов и педагогического состава).

Кроме того, для выявления ребят из группы риска по отношению к упо-треблению наркотиков перед наркоосмотрами проходит психологическое тестирование школьников с помощью программы «Эффектон». В Татарстане закуплено 54 комплекта этих дисков.

Таким образом, в Республике Татарстан ежегодно в систему профосмотров вносятся коррективы с целью повышения эффективности данного мероприятия.

В последние годы появились синтетические наркотики, определить которые классическими тестами невозможно. Чтобы решить проблему, на заседании антинаркотической комиссии РТ было предложено перейти на использование нового оборудования. В 2013 году при поддержке Президента Республики Татарстан было закуплено современное оборудование, позво-ляющее идентифицировать любое вещество в биологических средах организма, в том числе новые виды наркотиков.

Татарстан в свое время стал регионом-пионером, который в массовом порядке начал проводить медосмотры учащихся на употребление наркотиков, и сейчас вновь стал первым в России из тех, где проводят исследования на хроматографе.

Хроматомасспектрометрический анализатор способен определить до 30 тысяч веществ, в том числе 7,5 тысяч психотропных. При этом его база данных постоянно оперативно пополняется.

В 2014 в Казани и Набережных Челнах часть биосред учащихся исследуются на новом приборе. В остальных городах республики про-должается классическое тестирование. Причем, для молодых людей в самой процедуре ничего не изменилось, просто пробирки с исследуемой жидкостью запечатываются и отправляются на экспертизу в химико-токсикологическую лабораторию РНД, где уже через день должны быть готовы результаты.

Само оборудование, и процедуры эти недешевы: прибор обошелся бюджету в 13 млн. рублей, а одно исследование на ХМА стоит 600 рублей при том, что тест-полоски обходятся в 100-110 рублей.

При этом уже разработаны новые тест-системы, которые обнаруживают синтетические наркотики. В настоящее время они проходят апробацию, в том числе в республиканском наркологическом диспансере. Стоят они значительно дешевле, чем обследование на хроматографе.

Также 2014 году начнет свое действие «дорожная карта», утвержденная приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан. Благодаря ей все учебные заведения должны быть полностью готовы к проведению внезапного тестирования учащихся из «группы риска».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя