В Казани полицейские рассказали школьникам о своей работе и провели с ними занятия по правовой тематике | 02.09.2014 г. в 15:11

В один из первых дней учебных занятий сотрудники Управления МВД России по г.Казани организовали для учащихся школы №98 цикл познавательных лекций по различным направлениям своей деятельности. О своей службе представители нескольких служб рассказали в игровой форме. На традиционных сентябрьских выступлениях перед учениками полицейские наглядно продемонстрировали собравшимся как работают на местах происшествий кинологи со служебными собаками, эксперты-криминалисты и инспекторы ГИБДД.

Вначале мероприятия перед учениками 7 классов школы №98 выступила начальник отделения по делам несовершеннолетних полиции Казани Ирина Габдуллазянова. Она напомнила ребятам о том, какими правами и обязанностями они наделены, рассказала об отличительных характеристиках административных правонарушений и уголовных преступлений, а также о предусмотренных видах ответственности за нарушение действующего законодательства. Отдельно подполковник полиции остановилась на вопросах нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения старших и задала несколько вопросов собравшимся на проверку их знаний и правовой информированности в этой области. В своем выступлении она отвела немаловажную роль и школьным отрядам профилактики, действующим на базе школы № 98, подчеркнув, что ребята, представляющие эту организацию, не только помогают курирующим их инспекторам по делам несовершеннолетних отдела полиции «Вишневский», но и самостоятельно поддерживают порядок на территории своего учебного заведения.

Во второй части своего выступления Ирина Габдуллазянова представила ребятам своих коллег – сотрудников кинологической службы, экспертно-криминалистического центра и инспектора пропаганды ГИБДД . 

В спортивном зале школы полицейские-кинологи вместе со своей служебной собакой по имени Опал продемонстрировали, как работают специалисты их подразделения на местах происшествий, а также тренируют своих питомцев на поиск взрывных устройств и наркотических средств. Также во время мероприятия полицейские устроили собаке испытание – ей было необходимо найти по запаху другую пару обуви, которую школьники с удовольствием согласились одолжить стражам порядка. Взяв след, Опал в считанные секунды выполнил задание. 

Сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Татарстан рассказали о принципах своей деятельности. С собой они принесли инструменты и приборы, позволяющие выявить следы пальцев рук с той или иной поверхности, традиционные химические составы, помогающие их обнаружить и другие современные технические средства, которые используют в своей работе специалисты этой службы.

Инспекторы отдела пропаганды ГИБДД Управления МВД России по г.Казани напомнили ребятам о правилах поведения на дорогах. Полицейские задавали различные вопросы по тематике, а в конце беседы всем вручили памятки по правилам дорожного движения. 

В ближайшее время сотрудники полиции Казани планируют провести подобные мероприятия и на базе других учебных заведений. Уже завтра – 3 сентября учащиеся школы №80 посетят музей Управления МВД России по г.Казани и ознакомятся с работой дежурной части главного полицейского ведомства столицы. 

 

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя