Российско-голландский подход к борьбе с инфарктом миокарда на повестке дня в Казани | 24.09.2014 г. в 17:19

В рамках Российского национального конгресса кардиологов 2014 по инициативе компании Philips, мирового лидера в разработке решений для кардиологии, состоялся российско-голландский круглый стол «Организационные аспекты лечения острого коронарного синдрома в современном мире». Ведущие отечественные и зарубежные эксперты обсудили голландский опыт организации эффективной кардиопомощи при остром инфаркте миокарда, а также его применимость для снижения смертности от инфаркта миокарда в России. Председателем симпозиума стал Симон Мацкеплишвили, профессор, д.м.н., главный научный сотрудник Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, с докладом выступили специально приглашенные эксперты: Виктор Уманс (Victor Umans), президент Общества кардиологов Нидерландов, а также Алексей Эрлих, д.м.н., старший научный сотрудник Лаборатории клинической кардиологии НИИ Физико-химической медицины ФМБА России. 

«В России кардиологические нарушения являются причиной смерти более чем в 50% случаев. На сегодняшний день борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является приоритетным направлением отечественного здравоохранения. Только за последние пять лет в России объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи по направлению «кардиохирургия» увеличился в 2,5 раза. Причем значительный рост отмечается в регионах, — подчеркнул Симон Мацкеплишвили. — Мы рады, что у российских и международных специалистов есть возможность поделиться экспертизой и найти разумные и взаимно полезные варианты обмена опытом для эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из ключевых аспектов для обсуждения является обучение медицинского персонала. Так, во Владимирской области благодаря проведению образовательной программы для врачей и внедрению стандартов оказания помощи за один год удалось снизить смертность от ССЗ почти на 34%».

Участники круглого стола обсудили существующие успешные разработки и их применение для улучшения качества диагностики и лечения пациентов, а также повышения уровня организации медицинской помощи. Эксперты проанализировали сходства и различия систем здравоохранения России и Нидерландов, где сфера здравоохранения считается одной из наиболее прогрессивных в мире. Так, Виктор Уманс поделился опытом организации эффективного цикла оказания медицинской помощи при остром инфаркте миокарда. Алексей Эрлих, проанализировав ситуацию в России, отметил, что в полной мере голландский опыт неприменим в нашей стране в силу географических, административно-финансовых и медицинских особенностей. Однако он подчеркнул важность и возможность дальнейшего активного сотрудничества российских и голландских специалистов в этой сфере.

«Благодаря сочетанию инновационных технологий и высокого профессионализма медицинских специалистов за последние 50 лет в Голландии значительно сократилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, — отметил Виктор Уманс, президент Общества кардиологов Нидерландов. — На 17 миллионов человек населения Нидерландов приходится 93 кардиологических центра, в 28 из них проводят чрескожное коронарное вмешательство (PCI). Эффективная система оказания медицинской помощи гарантирует, что в случае инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI) пациент будет доставлен в операционную в течение 30 минут из любой точки страны. Однако на сегодняшний день нашей стратегической целью является переход от лечения сердечно-сосудистых заболеваний к их профилактике».

По данным 2012 года, сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают более 32 миллионов россиян. По статистике, только в Республике Татарстан ежегодно госпитализируют порядка 15 тысяч пациентов с диагнозом «Острый коронарный синдром». Однако в последние годы в России наблюдается стабильная положительная динамика, и применение высокотехнологичных решений в области кардиологии поможет существенно улучшить этот показатель. Более того, по данным European Journal of Preventive Cardiology1, ведение здорового образа жизни, включая правильное питание, физические упражнения, отказ от курения, умеренное потребление алкоголя и достаточный ночной сон на 65% снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 83% – риск смертельного исхода в результате этих болезней.

«Круглый стол является уникальной площадкой для обмена опытом между российскими кардиологами и иностранными специалистами. Это поможет улучшить качество диагностики и лечения пациентов, а также повысить эффективность медицинской помощи как в Республике Татарстан, так и в России в целом. Примечательно, что в Татарстане за последние 4-5 лет госпитальная летальность при инфаркте миокарда снизилась практически на четверть именно в центрах высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), – отметил Арман Воскерчян, глава сектора Philips «Здравоохранение» в России и СНГ. – Предлагая высокие технологии мирового уровня для здравоохранения и уникальные образовательные возможности для медицинских специалистов всех уровней, Philips закладывает основы будущего здравоохранения, делает современные технологии более доступными для широких слоев населения».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя