В рамках акции «Береги автомобиль» полицейские продемонстрировали действия наружных служб по задержанию угонщика | 25.09.2014 г. в 13:42

С 16 по 27 сентября МВД по Республике Татарстан проводит акцию «Береги автомобиль!», направленную на профилактику хищений автомототранспорта.

В рамках этой акции в МВД Татарстана рассказали о противоугонных мерах и продемонстрировали действия наружных нарядов полиции по задержанию угонщика.

На площадку перед зданием ОГИБДД УМВД РФ по г.Казани сотрудники полиции пригласили журналистов и познакомили их со статистикой преступлений, связанных с угонами и кражами автомобилей. Начальник отдела УУР МВД по РТ Рафаэль Габбазов рассказал о наиболее распространенных способах хищений автомобилей и местах их угона.

Кроме этого, представители ООО «Федеральный сервис – Угона. Нет» наглядно продемонстрировали устройства, которые чаще всего используют преступники и рассказали о мерах противодействия им.

Для розыска угнанного или похищенного автомобиля МВД Татарстана использует, в числе прочих мер, системы автоматической фиксации нарушений ПДД. С помощью этих систем удается выявить даже так называемые автомобили - «двойники» с высококачественными поддельными документами и государственными регистрационными знаками. Так, за 8 месяцев 2014 года с помощью систем автоматической фиксации нарушений ПДД было вывялено 3189 транспортных средств, разыскиваемых по какой-либо причине.

Поэтому для знакомства с работой этой системы журналисты были приглашены в Центр управления силами ГИБДД УМВД РФ по г.Казани. Начальник отдела ДПС и взаимодействия с правоохранительными органами УГИБДД МВД по Республике Татарстан Александр Разумнов на примере работы оператора дежурной части ГИБДД Казани, системы видеонаблюдения «Безопасный город», автоматической системы управления дорожного движения и систем фотовидеофиксации объяснил алгоритм обнаружения и задержания угнанного автомобиля.

Журналистам продемонстрировали так называемый условный угон автомобиля. Сообщение об угоне поступило оператору дежурной части, который внес необходимые сведения в базу данных розыска. В считанные минуты после этого условно угнанный с Оренбургского тракта автомобиль был зафиксирован на улице Ершова. Дальнейшее его движение отслеживалось в режиме реального времени на одном из мониторов дежурной части благодаря сработкам систем фотовидеофиксации. Это позволило организовать работу наружных нарядов полиции по его задержанию. Журналисты смогли увидеть в режиме реального времени, как угнанный автомобиль не подчинился требованию инспектора ДПС и попытался скрыться. Но организованное экипажем ДПС преследование позволило задержать его.

В завершении этого журналистам рассказали о мерах, которые необходимо предпринимать автовладельцам, чтобы не стать жертвой угонщика.

С целью предупреждения угона транспортного средства гражданам необходимо придерживаться простых правил.

Советы по безопасности

Автомобиль должен быть оборудован качественным охранным комплексом с обратной связью. По оценкам экспертов, для наиболее эффективного снижения риска угона стоимость охранного комплекса должна составлять не менее 10% от стоимости автомобиля. Не следует пренебрегать и системами механической защиты: блокираторами рулевого колеса, педалей, рычага КПП, дверей, капота. Одним из средств защиты от угона также остается маркировка цифровым кодом (например, номером свидетельства о регистрации ТС) отдельных деталей, узлов и агрегатов автомобиля.

Покидая автомобиль даже на непродолжительное время, нельзя оставлять ключи в замке зажигания. Следует привести в действие охранную сигнализацию и проверить, закрыты ли двери, стекла, багажник и капот. Не следует оставлять в салоне, тем более на видном месте, ценные вещи, деньги, документы.

Необходимо ограничить доступ незнакомых лиц к ключам от автомобиля и брелоку сигнализации, например, на автомойке или в автосервисе.

В случае угона автомобиля необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 02 или в ближайшее отделение полиции, указав его марку, модель, цвет, госномер, номера агрегатов. Необходимо обеспечить сохранность места происшествия для осмотра, установить возможных очевидцев. От владельца потребуются подробные данные о маркировке деталей, перечне вещей, находившихся в автомобиле и другая уточняющая информация.

Чем скорее в полицию поступит заявление о совершенном преступлении, тем выше вероятность того, что оно будет раскрыто по «горячим следам». Если сообщение о преступлении поступает в течение 3-5 минут после его совершения, вероятность его раскрытия составляет около 80%. Если время, затраченное на сообщение о преступлении, увеличивается до 10 минут, вероятность его раскрытия снижается до 30-35%.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя