Кто приезжает в Москву? Основные типажи | 27.09.2014 г. в 13:42

Каждое утро на многочисленных московских вокзалах можно наблюдать одну и ту же картину: из только что прибывших в столицу электричек, автобусов и поездов выходят немного растрепанные, заспанные, но с большим интересом осматривающиеся вокруг люди с сумками и чемоданами. Знакомьтесь – это новоявленные москвичи, которые приехали из провинции покорять столицу. Только на первый взгляд все они одинаковые, на самом же деле их цели и перспективы очень и очень разные. Познакомимся же с основными типажами людей, которых манит столичная жизнь.

Типаж 1 – «туристы»

По названию этого типажа может показаться, что речь идет о тех, кто приезжает в Москву, чтобы посмотреть достопримечательности, походить по музеям и театрам. Но это не так, ведь мы рассматриваем людей, переезжающих в столицу, а не прибывающих в нее с намерением через пару дней или недель приехать назад. «Туристы» хотят стать москвичами, но никакого продуманного плана действий у них нет. Они просто берут сумку с пожитками и садятся на поезд, надеясь разобраться с жильем, работой и другими аспектами жизни в Москве уже на месте. Но в итоге у них практически никогда не складываются отношения со столицей – какое-то время они скитаются по знакомым или снимают комнату, а когда заканчиваются деньги, просто возвращаются назад, на историческую родину.

Типаж 2 - «перелетные птицы»

К этому типажу относятся люди, которые приезжают в Москву работать вахтовым способом без мыслей закрепиться в городе. Они отрабатывают смену или контракт и возвращаются в родные пенаты к семье. Поэтому им нет смысла искать в Москве съемную квартиру, обзаводиться знакомыми, обустраивать быт. Если и вы относитесь к этой категории приезжих, обратите внимание на это общежитие. «Майский хостел» - удобный и недорогой способ остановиться в столице на срок от нескольких дней до нескольких месяцев для тех, кто не гонится за созданием собственного «гнездышка» в Москве, а нуждается в комфортном месте для отдыха между рабочими сменами.

Типаж 3 – «новые москвичи»

К этому типажу мы относим тех, кто действительно хочет закрепиться в Москве и имеет для этого четкий план. Таковы люди, которые смогли получить перевод в столицу с прошлой работы или нашли новое место трудоустройства еще до переезда в мегаполис, собрали денег для жизни в первое время, подыскали квартиру или комнату для размещения. Это хорошие трудолюбивые специалисты со здоровыми амбициями, которые заинтересованы в карьерном росте и могут ради него начать трудиться с низших ступеней и жить в режиме серьезной экономии. Именно они могут в итоге стать москвичами и обзавестись постоянной работой, жильем и кругом общения в Москве.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя