Кофе во время беременности: пить или не пить? | 04.10.2014 г. в 15:48

Многие люди не могут представить свою жизнь без такого божественного напитка, как кофе. За чашечкой кофе можно окунуться в мир наслаждения и удовольствия, при этом получить заряд энергии. Кофе оказывает на организм благотворительные воздействие, которые связаны с выводом токсических веществ, что в свою очередь способствует омоложению.

Оказывается, что чаще большими кофеманками являются именно женщины, поэтому и встает вопрос о пользе кофе для женщин на сносях. Однозначно можно сказать, что беременным употреблять кофе в больших количествах категорически нельзя. Ученые проводили многочисленные исследования и выяснили: кофеин имеет сильное воздействие на развитие нервной системы и скелета плода, влияя на циркуляцию крови в организме матери, сужая плацентарные сосуды, влияет на движение крови к плаценте (с кровью плод получает кислород и вещества необходимые для его жизнедеятельности) что вызывает гипоксию. В связи с этим у плода нарушается работа сердечных мышц и частота дыхания. При регулярном поступлении в организм плода кофеина, у ребенка может развиться сахарный диабет.

Что бы выяснить влияние кофе на организм беременной женщины необязательно изучать горы литературы и тратить время на посещение врача – достаточно помнить о том, что кофе является своего рода энергетиком. Т.е. приводит в возбуждение всю центральную нервную систему, а это приводит к бессоннице, что крайне недопустимо для будущей мамы, влияет на настроение, работу внутренних органов. Кофеин, ускоряет работу почек, приводит к учащенному мочеиспусканию (следовательно, к обезвоживанию), учащает сокращение сердечных мышц (что приводит к учащенно дыханию), способствует повышенному выделению соляной кислоты в желудке, что может грозить язвой желудка, раздражая слизистую желудочно-кишечного тракта. Кофе препятствует усвоению необходимых для правильной работы организма микроэлементов (кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий), более того кофе выводит эти элементы из организма.

Почти 80% беременных сталкиваются с проблемой гипертонуса матки, так вот, кофе, возбуждая центральную нервную систему, приводит матку в тонус. На ранних сроках гипертонус матки может привести к прерыванию беременности, на более поздних – к преждевременным родам.

Но для кофеманок есть хорошие новости. Такое влияние оказывает регулярное употребление кофе (небольшая чашечка ароматного напитка ежедневно). Поэтому если все же удержаться не получается, то пару глотков раз в несколько дней для утоления удовольствия особого воздействия не окажут.

Употребление кофе в третьем триместре особенно опасно, так как нервная система ребенка в это время особенно чувствительна к кофеину.

Итак, кофе не оказывает никакого положительного воздействия, как для будущей мамы, так и для ее крохи. В качестве альтернативы божественному ароматному напитку лучше выбрать кофе, не содержащее кофеин (следует помнить о том, что даже после обработки он содержит малую дозу кофеина) либо кофейный напиток из корня цикория. Каждая женщина, решаясь на главный шаг в жизни – рождение ребенка, должна взвесить свои возможности связанные с отказом от вредных привычек!

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя