Способы лечения алкогольной зависимости | 07.10.2014 г. в 12:53

Алкоголизм - это серьезная болезнь, результатом которой становятся тяжелые нарушения органов и систем организма. Для ее лечения в настоящее время применяются разные методы и средства – некоторые более эффективные, некоторые менее. Именно о заслуживших доверие специалистов и доказавших свою успешность в борьбе с алкогольной зависимостью методах и пойдет речь в нашей статье.

Медикаментозные методы. Лечение медицинскими препаратами широко распространено, ведь с помощью грамотно подобранной программы лечения медикаментами удается не только нивелировать стресс от резкого прекращения приема алкоголя, но и вызвать отвращение перед ним, что «отобьет» желание у больного принимать его впредь. Также изобретено немало препаратов, восстанавливающих работу организма после долгого и регулярного употребления алкоголя. Они возобновляют нормальное функционирование мозга, печени, ЖКТ.

Психологическое влияние. Метод не всегда приносит ожидаемый результат, однако преимущество его заключается в том, что он щадящий. Суть его следующая – психотерапевт внушает пациенту негативное отношение к алкоголю, и что какие жизненные неудачи не выпали бы на судьбу – алкоголь не поможет, и пить не имеет смысла.

Умеренность и нормирование. Метод достаточно эффективный, но его недостатком является длительность. При этом нужно сознательное желание больного преодолеть столь опасного врага как Алкоголизм и наркомания, с которым ему пришлось иметь дело. Пациента под присмотром врачей учат самостоятельно контролировать объемы выпиваемого спиртного и употреблять его в умеренных дозировках, а в перспективе вообще отказаться от него.

Комплексный подход. Симбиоз нескольких методик одновременно дает наилучший эффект. Большим уважением среди врачей пользуется, к примеру, «Испанская методика». Смысл ее состоит в психологической и медикаментозной терапии, социальном восстановлении человека, а также беседах с его окружением.

Если это горе вам знакомо не понаслышке, и ваш брат, муж, хороший друг иди другой небезразличный вам человек страдает алкоголизмом, то знайте, что действовать нужно незамедлительно, ведь чем дольше человек пьет, тем больший вред терпит его здоровье. Вы можете узнать адреса хороших центров лечения на сайте rehab-centers.ru в отзывах людей, которые сами лечились от алкогольной зависимости. Это независимый сайт, освещающий проблемы алкоголизма и наркомании, поэтому никакой рекламы там нет, а владельцы портала преследуют вовсе не коммерческие цели.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя