Вечная память… | 08.10.2014 г. в 18:37

Любая религия предписывает правила отношения к ушедшим в мир иной. Также устанавливаются правила погребения и оформления могил и надгробных камней.

В древнем языческом мире царило поклонение силам природы Поэтому в большинстве культур тела покойников сжигали и в зависимости от представлений о пребывании душ умерших: развеивали пепел по ветру, хранили дома или отправляли в плаванье по священным водам. Помимо ритуального действа, предание тел огню было вызвано соображениями гигиены и защиты соплеменников от трупного яда.

С переходом человечества к монобожию всё изменилось.

Мусульманские традиции требуют, чтобы предание тела земле произошло в течение суток после смерти человека. Коран рекомендует всем правоверным жить в скромности и сдержанности, поэтому мусульманские памятники на могилу людей с высоким уровнем достатка мало отличаются от тех, кто считал каждую копейку. Склепы или мавзолеи сооружаются только для правителей и всеми уважаемых людей.

Христиане хоронят своих покойников на третий день, позволяя близким оплакать близкого человека. Католики устанавливают очень аскетичные надгробные памятники в месте установки урны с прахом кремированного трупа. Православные стремятся передать при изготовлении памятников всю свою привязанность. На могильных камнях допустимо изображение усопшего, обязательны кресты. Ограничением фантазии служат только финансовые возможности. В России тесно переплелись христианские символы и языческие обряды наших предков.

Иудеи предпочитаю хоронить своих близких на отдельных кладбищах. На 30-й день после смерти устанавливается надгробный камень без изображений покойного, животных и цветов. Прямоугольная стела в виде арки со скромным орнаментом – вот то немногое, что можно себе позволить.

Смерть человека, и все, что с ней связано, – сфера очень щепетильная и требует бережного отношения. Обсуждать решения, которые принимают родственники относительно похорон, не этично и принимаются как должное.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя