Несколько советов по выбору генератора для загородного дома | 22.10.2014 г. в 08:39

Владельцы загородных участков часто сталкиваются с проблемой отключения домов от электроэнергии, что связано с отдаленностью участка от города, износом ЛЭП и пр. Для получения независимости от аварий многие устанавливают генераторы.

Плюсы и минусы бензинового генератора

Генератор может стать как автономным, так и резервным источником питания. Выбор оборудования зависит от многих факторов, в т.ч. от целей использования установки и мощности, которую должен обеспечить агрегат. Для определения мощности нужно рассчитать общий объем потребляемой энергии приборами, которые вы планируете подключить к электростанции.

Для бытовых нужд загородного дома, оснащенного современной техникой (включая кондиционер, обогревательные котлы и пр.), подойдет генератор мощностью в 16 кВт. Вполне возможно, что для обеспечения коттеджа энергией будет достаточно и менее мощной и недорогой установки.

На рынке представлены генераторы двух основных типов: дизельные и бензиновые, какой выбрать? Модель на бензиновом топливе дешевле дизельного аналога, обладает меньшими размерами и весом. Установку легко перевозить. Недостатки бензиновых генераторов: ограниченная мощность, пониженный моторесурс.

Модели на дизеле, например, ДГУ SDMO (известный российский бренд, под которым ведется производство дизельных генераторов), более эффективны, рассмотрим их преимущества подробнее.

Преимущества дизельного генератора и способы управления

Во-первых, дизельные агрегаты обладают повышенным моторесурсом, и могут работать в течение очень долгого времени, не «выдыхаясь». Во-вторых, это экономичный расход топлива и функциональность – установка способна работать в разных режимах, в зависимости от поставленной задачи.

Производители предлагают разные модели генераторов, в т.ч. оснащенных дополнительными функциями и возможностями: топливным баком с увеличенным объемом, пультом дистанционного управления (что позволяет контролировать работу оборудования на расстоянии в несколько метров) и пр.

Модели комплектуются электрической системой запуска, защитным кожухом (для использования на открытом воздухе) и пр. Вариант с кожухом особенно эффективен для использования на стройплощадке.

Способов управления оборудованием несколько: ручной, полуавтоматический, автоматический и дистанционный. Особенно удобны автоматический и дистанционный способы, в этом случае все функции агрегата автоматизированы, поэтому оборудование не требует постоянного присутствия оператора.

По материалам сайта http://www.litenergo.ru/.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя