Автопробег «Казань – Лаишево» повторили спустя 100 лет | 27.10.2014 г. в 15:43

26 октября Казань стала отправным пунктом уникального ретро-ралли, организованного журналом «Татарстан» совместно с Авторетроклубом-21 и администрацией Лаишевского района, а конечной точкой – Лаишево.

Именно такой маршрут проехали участники первого в Поволжье ралли, состоявшегося ровно 100 лет назад. Тогда в событии, целью которого стало проверка грунтовых дорог и популяризация автомобилей, участвовали Ford, Opel, Mercedes, Case, Studebaker и «Лорель». Современное же ралли собрало более 30 машин, среди которых были уникальные Ford, Buick, Cadillac, Mercedes, Opel, «Волги» ГАЗ–21, «Победы» и «Москвичи».

Торжественный старт ретро-ралли дал Фарид Мухаметшин, президент Авторетроклуба-21, председатель Госсовета Татарстана. «Джентельмены, заводите свои моторы», - дал он команду участникам и сам проехался по улицам Казани за рулем своего ГАЗа-21. Среди почетных гостей ралли были также Ленар Сафин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ, Рафис Бурганов, депутат Госсовета РТ.

Практические все ретро-автомобили, участвовавшие в забеге, обладают богатой историей. К примеру, Buick Eight 1941 года, на таком же ездил маршал Советского Союза Георгий Жуков. Cadillac 1967 года принадлежал губернатору штата Делавер, в его салоне имеется 3 телефона, один из них предназначался для прямой связи с президентом. Ветераном среди представленных автомобилей стал легендарный Ford-T, по прозвищу «Жестянка Лизи», которому в октябре исполнилось 100 лет. Другой представитель этого семейства - Ford-A, именуемый в народе «тещино седло» из-за необычной конструкции багажника, возглавил ретропробег. Многие владельцы автомобилей «Волга», «Победа», «Москвич» рассказали, что скупали эти машины за бесценок, потом из двух-трех таких же реставрировали в одну.

Артем Тюрин, директор журнала «Татарстан»: «Ралли, проходившее в январе 1914 года, было настоящим испытанием для участников. Автомобили на заре того века, как и дороги, были не чета современным. Водителям машин, в которых не было отопления, приходилось мазать лица гусиным жиром, чтобы избежать обморожения, и укрываться шкурами. Наше ралли прошло в куда более комфортных условиях, тем не менее, для Казани это событие уникально».

Машины, преодолевшие маршрут ралли, в Лаишево встречали хлебом-солью, устроив по этому случаю настоящий городской праздник. В краеведческом музее участников ралли ждала увлекательная программа по истории Лаишевского края, а также экскурсия по городу и праздничный обед.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя