Торжественное открытие памятника героям Великой Отечественной в «Химграде» | 04.11.2014 г. в 13:50

4 ноября в Технополисе «Химград» состоялось торжественное открытие памятника работникам «Тасмы», погибшим на Великой Отечественной войне. Знаменательное событие приурочено к празднованию 70-летия Победы в войне 1941-1945-х годов. 

Сегодня в сквере у памятника В.В. Куйбышеву по ул. Восстания, у проходной Технополиса «Химград», прошло знаменательное событие для всех ветеранов Великой Отечественной войны. Этот день – 4 ноября – был выбран не случайно, поскольку вся страна празднует День воинской славы России и День народного единства. 

Под всеобщие аплодисменты и военную музыку тех лет, в окружении более 70 собравшихся гостей, началось историческое открытие памятника героям войны, бывшим сотрудникам «Тасмы». Помимо заслуженных ветеранов ВОв и тружеников тыла, гостями праздника стали почетные представители администрации Московского и Кировского районов, сотрудники Технополиса «Химград» и «Тасмы», школьники, как представители нового поколения, и все те, кто был причастен к созданию памятника.

 

Обращаясь ко всем собравшимся, приветствуя и поздравляя ветеранов с открытием нового памятника, вечного символа памяти павшим, Управляющий Технополиса «Химград», генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Алексей Грушин произнес: 

– Сегодня в День народного единства мы присутствуем на открытии нового монумента ветеранам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мы очень долго и тщательно готовились к этому дню. Вместе с Советом ветеранов «Тасмы» выбирали проект памятника, строительные организации, которые будут его возводить. Поэтому сегодня я бы хотел поздравить вас с этим событием и поблагодарить всех тех, кто участвовал в создании этого мемориала. В его возведении участвовали не только сотрудники Технополиса «Химград» и «Тасмы», но и резиденты площадки. Особые слова благодарности выражаем проектировщикам «Союзхимпромпроект» ФГБОУ ВПО КНИТУ, строителям компании «Основа», резидентам, которые занимались благоустройством территории – «Авиатех-М», ИП Сеньковский и др. Этот день войдет в историю. Я поздравляю вас с этим.

 

Гордость за Родину и благодарность ветеранам высказал в приветственном слове заместитель главы Администрации Кировского и Московского районов Алексей Петров: 

– В 2015 году будет 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне: 70 лет мирного неба над головой, звонких голосов детей. Семьдесят лет наша страна отмечает этот значимый день. Благодаря вашим усилиям и тем людям, которых, к сожалению, сейчас нет с нами, мы можем путешествовать, выражать свои мысли, жить и радоваться жизни. Все это – благодаря вам, уважаемые ветераны. К тому же, открытие сегодняшнего памятника является знаковым событием не только для вас, но и для подрастающего поколения, которое должно знать свою историю. Мы должны гордиться тем, что живем в России, в красивом городе Казани, тем, что у нас есть предприятия и организации, которые помнят свою историю, не забывают своих ветеранов и могут открывать такие замечательные памятники, как сегодняшняя мемориальная доска, которую мы с вами увидим. 

 

Далее своих коллег и друзей приветствовала почетный ветеран «Тасмы» Виктория Николаевна Митянина, которая поздравила своих сослуживцев с памятным событием и рассказала о героях тех лет, которые воевали на боях сражений: 

– Вначале «Тасма» (бывшая Фабрика Кинопленки №8) была небольшим предприятием, выпускала только позитивную пленку. Но с началом военных действий планы мирного развития нашего предприятия изменились. К нам были эвакуированы 5 предприятий со всей страны, благодаря чему мы начали выпускать большое количество новых кинофотоматериалов. В военный период только в 1941 году с нашей фабрики на фронт были призваны более 595 человек, в 1942 году – 244 человека, в 1943 – 101 сотрудник, в 1944 – 17 человек, в 1945 – 3 сотрудника. Все наши тасмовцы воевали на самых главных направлениях, в боях, на полях сражений. Например, в битве под Москвой воевали 19 тасмовцев. Активно участвовали тасмовцы и в Сталинградской битве – 17 человек, среди них, например, – Ковалев Илья Абрамович, который сегодня присутствует среди нас. На Курской битве воевало 25 человек. В Ленинградской битве принимало участие 17 тасмовцев. Были и те, кто находился в блокадном Ленинграде. Также наши сотрудники участвовали во взятии Берлина. Среди них хочу отметить Василия Никифорова, он награжден многими наградами, в том числе орденом Великой Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Славы. Он работал слесарем-ремонтником, когда я пришла на завод в 1965 году. И таких примеров множество. Многих ветеранов я знаю в лицо, работала вместе с ними. Большинство ветеранов награждены орденами и медалями. Они все были людьми душевными и принесли с войны что-то, что отличало их и в работе, и в жизни – бесконечную доброту, ответственность, желание быть полезным, любовь к своему делу. Своим трудом они совершенствовали наше производство.

 

Заслуги тасмовцев отметил также председатель Совета директоров ООО «НПП «Тасма» Евгений Латинский: 

– Сегодня у нас знаменательный день памяти всех ветеранов, которые не смогли вместе с нами дожить до этого светлого дня. Мы помним о них и скорбим. Теперь уже новое поколение – наши дети, внуки, правнуки работают на «Тасме». Да, у «Тасмы» были тяжелые времена, но у нее вечная история, потому что наш лозунг – «с благодарностью к прошлому, с уверенностью в будущее». Этот памятник, который мы открываем, символизирует нашу память всем ветеранам и героям войны. Я вас всех поздравляю. 

По традиции для торжественного открытия памятника гости перерезали красную ленточку, и алое полотно с монумента было сброшено. Обелиск предстал во всей своей красоте: высокий, широкий, мощный, словно скала. Новому мемориалу дано название – «Вечная слава», на стене которого увековечены имена 135 тасмовцев, ветеранов Великой Отечественной. В дань памяти героев войны была объявлена минута молчания, а к основанию памятника возложены венки. 

После чего приступили к церемонии закладки капсул. Напомним, что в далеком 1970-м году в нишу прежнего памятника была заложена капсула с посланием потомкам. В октябре 2014 года капсула была бережно извлечена. Помимо этого, Технополис «Химград», как инициатор и организатор праздника, совместно с ООО «НПП «Тасма» решил оставить свою капсулу с посланием будущему поколению. В торжественной обстановке сосуды были заложены в нишу памятника. Оба послания следует вскрыть в 100-летнюю годовщину празднования Дня Победы – в 2045 г. 

Всем участникам открытия устроили настоящее представление. Актеры в роли солдат разыграли сценку будничного дня военных служащих, вернув ветеранов в эпоху тех лет и напомнив, о великих днях, которые вечно будут жить в наших сердцах. Еще больше погрузить в атмосферу того времени смог танцевальный коллектив, движения и настроение которого заворожили всех присутствующих. Церемония завершилась цветами для ветеранов, песней известной казанской певицы Лилианы Газизовой, шарами и голубями, запущенными в ясно синее небо, как символы свободы и мира.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя