Ну что за напасть? | 15.11.2014 г. в 17:43

Кто не досадовал на то, что в самом неподходящем месте «снова вылез» жировик. Чего только с ними не делают. Юные леди и джентльмены нещадно их выколупывают как прыщи. Зрелые мужчины считают недостойным себя обращать внимание на всякие мелочи и задумываются о них, как о проблеме, когда они начинают мешать или болеть. Наиболее рационально ведут себя те, кто обсуждают кожные проблемы со специалистами.

С точки зрения медицины «жировик» как понятие не существует. Это доброкачественное кожное образование из жировой ткани называется «липома». Часто липома в течение длительного времени не причиняет никаких неудобств, кроме эстетических. Со временем она может стать болезненной или разрастись до такой степени, что начнет сдавливать прилежащие ткани, сосуды, нервные окончания или даже органы.

Особые неудобства доставляет это образование на голове. Постоянное раздражение при мытье волос и расчесывании может привести к её перерождению в злокачественную опухоль. Чтобы этого не произошло, необходимо не откладывать удаление липомы на голове до того, как она стала мешать комфортному существованию.

Если липома не превышает 3-10 см, её вырежет хирург в районной поликлинике, после чего сразу можно будет отправиться домой. Если же жировик значительно больше, предстоит госпитализация на 3-5 дней в зависимости от размеров разреза и общего состояния больного. Содержимое образования в обязательном порядке направляют на цитологическое исследование.

С липомами часто путают атеромы, которые также состоят из жировой ткани, но образуются вокруг протока сальной железы при её закупорке. В основном они располагаются на волосистой части головы.

К сожалению, удаление атеромы на голове можно осуществить, только прибегнув к выстриганию волос на прилегающем к новообразованию участке кожи. Но это не может причинить значительного ущерба внешности, так как атеромы в среднем меньше липом: их размер колеблется от 5 до 40 мм. При этом чаще возникает воспаление прилежащих тканей, увеличение температуры тела, что заставляет людей обращаться к врачам.

Многие, основываясь на том, что в липоме и атероме сконцентрирована жировая ткань, считают, будто если избавиться от избыточной массы тела, удастся, не прибегая к оперативному вмешательству, избавиться от заболевания. Это заблуждение. В подкожном слое жировые клетки новообразований располагаются в плотной капсуле, которая исключает их самопроизвольное рассасывание.

Только удаление специалистами поможет навсегда избавиться от неприятного новообразования на голове и теле.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя