Так когда же родился Иисус? | 11.01.2012 г. в 17:58

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев предложил перенести празднование Рождества на 1 января. Опубликовав данное предложение в своем блоге, священнослужитель вызвал массовые обсуждения вопроса и нашел как сторонников, так и противников изменения даты празднования.

«По какому бы из нынешних церковных календарей ни праздновали христиане Рождество, все равно получается абсурд. Если Рождество Христово 25 декабря, то отчего же год, считаемый от Его Рождества, начинается лишь через неделю? Если же Рождество Христово 7 января, то почему новое «лето от Рождества Христова» начинается за неделю до него?» - сообщает отец Андрей в своей заметке.

При этом он отмечает, что канонов, запрещающих православным сдвигать празднование Рождества, не существует. Каноны жестко трактуют только определение даты празднования Пасхи. Также Андрей Кураев заверяет, что никаких последствий и перестроений в православный календарь подобный сдвиг не привнесет: «Даже праздник Крещения Господня может остаться на прежнем месте, ибо время крещения Христа никак не связано со временем Его рождения (он крестился в возрасте 30 лет)».

Свое предложение отец Андрей мотивирует воздержанием от соблазна нарушения поста в светский праздник Новый год и добавляет: «Если первыми смогут об этом договориться православные между собой, то это могло бы стать миссионерским аргументом, привлекающим к православию в инославных странах».

Обратившись за мнениями к некоторым из представителей Казанской епархии, корреспонденты KazanWeek получили вежливые, но настойчивые отказы. Зато среди прихожан заявление протодиакона вызвало немало разнополярных мнений. KazanWeek провел свой независимый опрос прихожан нескольких казанских церквей и получил весьма противоречивые комментарии. Вот некоторые из них:

«Пост в Новый год и так можно не нарушать, хотя это и достаточно сложно. Я считаю, что Новый год можно справлять после Рождества или одновременно с ним — это ведь условный праздник, введенный Петром I, его можно справлять когда угодно», - поделилась своим мнением пенсионерка Воронова Варвара.

«Вероятнее всего народ начнет отмечать все три рождества - 25 декабря (по старому стилю — Прим.ред.) и 1 и 7 января», - высказался студент Евгений Афанасьев.

«И правда странно, что год «от Рождества Христова» начинается за неделю до Рождества. По-моему, в таком раздвоенном, расщепленном состоянии пребывает только наша страна. Будет жаль, если какая-то часть духовенства воодушевится, но в итоге ничего не решится», - сообщила собеседница KazanWeek Юлия Нагаева.

Корреспонденты KazanWeek выслушали более сотни мнений. Неравнодушных людей к данному вопросу практически не оказалось, абсолютное большинство склонялось к тому, что менять что-то нужно. Как отнесется духовенство к предложенной идее и будут ли приняты какие-то меры, мы наверняка узнаем не скоро. Но стоит заметить, что появление святой крещенской воды и многие остальные православные чудеса совершаются согласно календарю старого стиля.

Шишкин Антон
Фото: megalife.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Лиза | 11.01 20:44

25 декабря по новому стилю Рождество, а не по старому.

ответить

Добавить комментарий

Имя