Адель Вафин прочитал лекцию об основных факторах риска в Кабинете Министров | 17.01.2015 г. в 17:06

Сегодня министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин прочитал первую лекцию об основных факторах риска. Лекция была прочитана на еженедельном совещании под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. 

Выступая перед руководством республики, а также перед главами министерств, ведомств и муниципальных районов, Адель Вафин напомнил, что 2015 год Президентом России Владимиром Путиным объявлен национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности. Глава Минздрава  республики отметил: «Самая современная система здравоохранения ведущих мировых стран, которые используют самые современные технологии, может снизить смертность лишь на 20 процентов. Тогда что есть наше здоровье? Так вот 50-55 процентов вклад в здоровье составляет образ жизни! Это наши привычки, вредные привычки, полезные привычки. Это наше питание. Поэтому именно на этот сектор мы должны с вами повлиять». 

Адель Вафин рассказал об основных факторах риска в смертности населения. Он отметил, что на первом месте среди них находится повышенное артериальное давление (35,5 %). Также опасны повышенное содержание холестерина (23%), курение (17,1%), малое потребление фруктов и овощей (12,9%), ожирение (12,5%), алкоголь (11,9%)и низкая физическая активность 9%). 

В своем выступлении министр здравоохранения остановился на стратегии профилактики. Он уверен, что для проведения эффективной работы по снижению смертности в Татарстане в 2015 году важно сконцентрировать усилия на профилактике гипертонической болезни и атеросклероза. Именно этими заболеваниями страдают 350 тысяч человек, и это только в Татарстане! Сегодня очень важно, чтобы каждый житель республики обратил внимание на свое артериальное давление,  стал контролировать массу тела и уровень сахара в крови, а также требуется регулярный контроль за уровнем холестерина. А лучшим методом для хорошего самочувствия и физической формы является ежедневная ходьба пешком.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя