Владимир Бурматов: некоторые российские вузы подняли цены на обучение на 200 % | 28.01.2015 г. в 13:06

О контроле за повышением цен говорили накануне на российском селекторном совещании по проблемам и нововведениям в системе высшего образования. Единоросы первыми отреагировали на сигналы об увеличении стоимости платы за обучение в вузах.

Новый год начался с новых цен на сайтах некоторых российских вузов – они выросли где на 15 %, где на 30, а где и на 200 %, как в Пскове. В некоторых регионах вузы привязали стоимость обучения к курсу валюты и указали цены в у.е. Об этом стало известно во время работы «Горячей линии», организованной «Единой Россией». Информация о такой незапланированной вузовской «инфляции» уже передана в ФАС, Рособрнадзор и Генпрокуратуру.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов на селекторном совещании отметил, что повышение цен в вузах обычно закладывается в пределах инфляции, которая в прошлом году составила 11, 4 %.

«В России есть такие вузы, в которых стоимость обучения поднималась три раза за год – это недопустимо! Как недопустимо и повышение на 200 %! Мониторинг ситуации в российских вузах продолжается», - заявил он.

Почти половина российских вузов, в том числе казанские, оставили расценки на прежнем уровне.

«Мы понимаем, что у наших студентов, большинство из которых приехали учиться из сельских районов, уровень доходов невысокий», - рассказал проректор Казанского государственного аграрного университета Зуфар Закиров. – Цены мы оставили на прошлогоднем уровне, не стали повышать и плату в общежитиях».

Жалобы на повышения платы за проживание в общежитиях также поступили на горячую линию «Единой России». В некоторых регионах она увеличилась в 10 – 20 раз. Единоросы также обратили внимание на недопустимость требования оплаты проживания за полгода вперед.

Еще один вопрос, который поднимался на селекторном совещании, касался увеличения целевого набора в вузы. На селекторе также говорил об изменениях в системе контроля качества образования. Начиная с этого года, он ужесточается. Минобразования и Рособрнадзор получили исключительные инструменты для наведения порядка в системе высшего образования.

В случае нарушений деятельность вуза может быть приостановлена на полгода. А затем, если предписания об исправлении этих нарушений будут проигнорированы, проверяющие вправе составить протокол об административном правонарушении и передать дело в суд. Персональная ответственность возлагается на ректора.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя