Страховка нужна для того, чтобы не превращать форс-мажор в ля-минор | 30.01.2015 г. в 17:43

Даже если не учитывать абсолютные показатели расходов населения на оплату услуг страховых компаний, доля страхования в ВВП России в 4 раза ниже, чем за океаном. При этом в нашей стране природные катаклизмы случаются отнюдь не реже, а превышение показателей смертности в автомобильных авариях и от несчастных случаев намного серьезнее, чем в Европе или Америке.

Во что же выливается подобное наплевательское отношение к безопасности себя и своего имущества?

Многие ссылаются на то, что стоимость страховки жилья ложится непосильным бременем на семейный бюджет. Но задумывались ли те, кто пускают эти вопросы на самотек, что в случае пожара или других непредвиденных обстоятельств, они останутся в прямом смысле на улице? Государство приходит на помощь в таких ситуациях только при массовом ущербе от стихийных бедствий целым населенным пунктам. И то, практика показывает, что довольны такой помощью далеко не все.

Далеко не все еще оценили то благо, которое принесло обязательное страхование автомобиля и гражданской ответственности. А статистика упрямо подсказывает, что число конфликтов и преступлений, возникающих в момент произошедшего ДТП, снизилось в разы. Многих, кто не испытал подобное на своей шкуре, до сих пор раздражает необходимость регулярно выплачивать серьезные суммы страховым компаниям.

Столь же серьезное недопонимание возникает, когда люди отправляются на отдых за рубеж. Обязательное при приобретении путевки страхование путешественников предполагает возмещение затрат только на случай заболевания, причем зачастую страховые выплаты не могут покрыть всю стоимость необходимого лечения. Во многих ситуациях помощь россиянам на отдыхе в дальних странах оказывается на дипломатическом уровне, но очень многие остаются один на один со своими нерешенными проблемами и залезают в громадные долги.

В теперь уже далекие советские времена большая часть наших сограждан страховали свою жизнь и жизнь своих близких от несчастного случая. Это являлось прекрасным подспорьем в период длительного больничного и реабилитации. А какой чудесной была традиция страховать своих детей! Это давало молодым людям в день совершеннолетия возможность сделать столь необходимые покупки.

Сейчас появилось множество новых видов страхования. Одно из последних предложений - страхование от потери работы. Этот продукт может стать очень востребованным в период кризиса и банкротства предприятий.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя