Чиновники под контролем: общественные проекты уже работают | 04.02.2015 г. в 12:58

Как контролировать депутатов, мэров и других должностных лиц? Ответ на этот вопрос уже известен благодаря закону «Об основах общественного контроля в РФ», подписанному Президентом России Владимиром Путиным в июле 2014 года. Документ установил возможность общественного контроля над госорганами, местными властями, государственными и муниципальными организациями, обосновал ее правовые основы и принципы реализации на практике. Заявление Путина о том, что «современной России необходима широкая общественная дискуссия, причем с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики и общество контролирует их исполнение», быстро нашло отклик в обществе.

Появились группы инициативных граждан, которые теперь на законных основаниях контролируют чиновников. Так, Максим Агарков создал собственный проект «Мы вместе», цель которого – решать обыденные проблемы жителей городов и сел путем диалога с властью, который ведется под общественным контролем. Улучшить жизнь простых граждан и, в то же время, информировать зачастую оторванных от реальности чиновников предлагается с помощью специальной группы в известной социальной сети «ВКонтакте». «Схема действия такая: делится с нами своей проблемой – сосульки на крышах домов, снег не убран или школу никак не отремонтируют – и мы находим ответственное должностное лицо, передаем ему информацию и следим, какие шаги он предпринимает для решения заявленной проблемы. Все отчеты об этапах деятельности мы публикуем в этой же самой группе в открытом доступе. Любой может прочитать и поделиться своим мнением», - поясняет Максим.

Группа «Мы вместе: Сила в единстве» способна решить многие насущные проблемы: сосульки на крышах домов и неубранный с дорог снег, проживание в аварийном доме и нежелание местных властей переселить жильцов в безопасное здание. В общей сложности речь идет о качестве и условиях жизни, несогласии с действиями территориальных властей и решении иных местных вопросов.

Ссылка на группу: https://vk.com/rosmr

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя