В делах наследственных нотариус - поверенный мёртвых | 05.02.2015 г. в 07:23

В период, когда кто-то из близких родственников закончил свой земной путь, как-то не хочется думать о вещах материальных. Тем не менее по окончании траура необходимо предпринять шаги, которые могут вас сделать хозяином имущества умершего.

Даже, если вы попадаете в круг наследников по закону (дети, супруг, родители), стоит обратиться к ближайшему нотариусу, который объяснит, каким образом разыскать завещание покойного. Существующая практика предписывает хранение этого документа в одной из нотариальных контор населенного пункта в зависимости от буквы, с которой начинается фамилия завещателя.

Порядок оформления этого документа в деталях описывает Гражданский кодекс РФ часть 3. Тем, кто обозначен в завещании наследником, стоит быть готовым к тому, что его только что приобретенное имущество может стать меньше, если у умершего родственника были несовершеннолетие дети или нетрудоспособные родители и супруг. Эти люди имеют гарантированную долю в наследстве и обойти эту законодательную норму невозможно.

Если посчастливилось стать наследником недвижимости (или её части) права необходимо оформить в Росреестре. Существующий порядок одинаков для регистрации любых сделок. В случае с наследством обязательным документом будет подлинник завещания.

Напоследок необходимо напомнить, что все описанные мероприятия необходимо закончить до окончания шести месяцев со дня смерти близкого человека. Иначе придется тратить силы на то, чтобы восстановить пропущенный срок, а для этого может оказаться необходимым обращение в суд.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя