Сначала напугать, а потом обнадежить | 08.02.2015 г. в 19:32

В современной реальности предприятия любой (негосударственной) формы собственности одномоментно могут лишиться всего своего имущества. Небрежно брошенная спичка, или умышленно вредительство конкурентов легко сведут на нет усилия сотен людей на протяжении нескольких лет. Откуда взять средство на восстановление хозяйственной деятельности?

Мировая практика страхования давно нашла разумные способы решения такой проблемы. Как каждый человек, вступив во взрослую жизнь, на протяжении десятков лет страхует собственную жизнь, жилье, так и каждое большое и малое предприятие регулярными страховыми взносами готовит свою подушку безопасности, на непредвиденный случай.

Очень показательно сравнение доли страховой деятельности в ВВП США и России. За океаном в последнее десятилетие этот показатель колеблется вокруг 11%, а у нас, увы, всего 2,5%. Причем, следует понимать, что эта цифра и так значительно выросла за счет обязательной автогражданки.

Условия, на которых предлагается страхование имущества предприятий и организаций в современных реалиях России, позволяют эффективно и без страха вести любой бизнес. К тому же расходы по этой статье могут быть отнесены на себестоимость продукции и услуг.

Кроме движимого и недвижимого имущества, сейчас предлагается страховать коммерческие риски и простои производства, производственный травматизм. Важно, что по аналогии с автострахованием можно обезопасить себя от непроизвольного нанесения ущерба людям, другим юридическим лицам, окружающей среде. Это дает возможность и начинающим предпринимателям, и владельцам крупного устойчиво развивающегося бизнеса уверено продвигаться вперед.

Особый интерес для руководителей организаций может представлять страхование опасных производственных объектов, причиненный вред от которого кратно может превышать стоимость всего имущества. Более того, с 2012 года для ряда объектов законодательно введено обязательное страхование деятельности. Требующими страхования общепринято считается оборудование, функционирующее при повышенном давлении и температурах, подъемники и передвижные краны, гидротехнические сооружения. Отсутствие полисов страхования может послужить причиной для административного наказания.

Сколько бы горько не шутили наши соотечественники по поводу изворотливости страховых агентов и сложностей получения страховок, но это единственный способ уверенно смотреть в будущее.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя