Основные виды маркировки шин | 16.02.2015 г. в 17:40

Маркировка шины может быть самой разнообразной, в зависимости от ее назначения. Как правило, среднестатистический водитель с трудом разбирается в многообразии обозначений, но при покупке колеса необходимо хоть немного ориентироваться в основных характеристиках. Наиболее знакомым параметром для владельца машины являются: типоразмер резины, ее марка и модель. Более искушенные автовладельцы еще могут выделить индекс скорости и индекс нагрузки шин.

При покупке через интернет магазин шин и дисков, чтобы правильно «опознать» эксплуатационные характеристики колеса, надо изучить изделие с обеих сторон.

И увидеть на нем можно:

1. Дату производства. Как правило, интерес к дате производства возникает только при покупке шин б/у. Учтите, поставщики могут завозить стоковый товар, которому уже несколько лет или доставать со складов шины прошлого сезона и реализовывать как новую коллекцию. Запомните, гарантия на изделия дается не более чем на пять лет.

Смотреть дату производства нужно на боковой поверхности покрышки. Выглядит обозначение как три или четыре цифры в овале. Все изделия до 2000 года промаркированы тремя цифрами: номер недели года производства — первые две, третья — код года производства. С 2000 года маркировка наносится четырьмя цифрами: порядковый номер недели года производства, как и в предыдущем случае, первые две, год — последние две. Такое обозначение должно быть четко оттиснутым и является международным, поэтому будет одинаковым для всех производителей, вне зависимости от географии производства.

2. Направленность и установку шин. Направление движения обозначается стрелкой и/или словом «вращение» на английском языке (Rotation). Также может быть указание стороны установки колеса: левая, правая, внутренняя или внешняя. К этому же типу обозначений относят и: Tubeless, TL — бескамерные шины; TT, Tube — покрышки с камерой.

3. Сезонность шин и варианты дорожного покрытия. Обозначение M&S ставится на грунтозацепах. Не путайте с зимней резиной, хоть аббревиатура в переводе с английского будет звучать как: «грязь и снег». Ставится такая маркировка на резину, используемую для езды вне асфальта или по асфальту, но со снежно-грязевым наносом. Например, выбирая шины nokian, такую маркировку можно встретить на всесезонных, внедорожных летних, зимних шинах.

AS — обозначение всесезонных изделий, не забывайте, такая резина предназначена только для эксплуатации при около нулевых температурах.

Маркировки в виде зонта, слов: Rain, Aqua, Water и производных от этих слов, наносятся на водоотводящие, шины.

Надпись Winter или значок «снежинка» наносятся на зимнюю резину.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя