Третий поворот налево, потом прямо-прямо... | 24.02.2015 г. в 16:47

Интересно, когда вы последний раз держали в руках карту автомобильных дорог России? Совсем недавно она являлась неотъемлемой частью содержимого каждого бардачка. Сейчас же карта сопровождает каждого пешехода или автомобилиста в ближних и дальних путешествиях.

Стандартная навигация на новых автомобилях стала неотъемлемым атрибутом с 1981 года. В стандартный комплект входит:

  • бортовой компьютер
  • дисплей
  • GPS-приемник
  • датчики пройденного расстояния.

В зависимости от стоимости автомобиля эти компоненты имеют различную мощность, чувствительность и оформление.

В транспортных предприятиях навигация дополняется устройствами, предназначенными для контроля режима труда и отдыха водителей. Недорогой тахограф Касби, собранный в Калуге из полностью отечественных комплектующих, приспособленный к работе как в системе GPS, так и в ГЛОНАСС, рекомендованы для установки на государственном и муниципальном транспорте, соответствуют всем правилам дорожного движения и требованиям ГИБДД.

Качество работы системы напрямую зависит от того, насколько плотно покрывают земную поверхность спутниковые системы слежения. В связи с тем, что GPS является разработкой американского военного ведомства многие страны предпочитают разрабатывать местные аналоги. Российская версия ГЛОНАСС, полностью пришедшая в упадок в середине 90-х сейчас активно восстанавливается и модернизируется. Предполагается, что она сможет удовлетворить все запросы в этой области ориентировочно в 2025 году.

За океаном не так ревниво относятся к авторству полезных изобретений. Американские аварийные службы рассматривают возможности включения в свой арсенал российской спутниковой системы в дополнение к собственной, так как она дает лучшие результаты в приполярных областях.        

KazanWeek    

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя