Старые традиции в новом формате | 02.03.2015 г. в 16:13

«Лига студентов Республики Татарстан вновь стала лучшей региональной молодежной общественной организацией России», - с этих слов Министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов начал встречу с активом Лиги. Не случайно на опыт Лиги студентов ориентируется на федеральном уровне. За 19 лет эффективной работы организация заслужила авторитет и доверие Татарстана.

Как Лига пришла к этому? Кто стоял у ее истоков? Как развивалась организация на протяжении всех 19 лет? Каковы планы на ближайшее будущее? Об этом узнали участники школы актива Лиги студентов РТ, которая проходила с 26 февраля по 1 марта 2015 года в Молодежном центре «Волга» под девизом «Вчера. Сегодня. Завтра».

В школе актива приняло участие 180 студентов с разных городов Татарстана: Набережных Челнов, Казани, Елабуги, Буинска, Нижнекамска, Альметьевска и других. Среди них были члены комитетов Лиги студентов, председатели и активисты студсоветов, руководители проектов, вице-президенты и члены Президиума.

Школа несла не столько образовательный, сколько идеологический характер. Отразилось это как в программе, так и в атрибутике – все гости получали памятные фотографии, участники и организаторы – письма со словами «Ты часть истории Лиги студентов», в актовом зале расположился переносной музей Лиги, каждое утро за завтраком раздавались газета школы. Все это делалось для того, чтобы перед годом двадцатилетия Лиги студентов погрузить участников в историю организации и дать понять, что ее новую историю делаем мы.

«В первую очередь мы хотим, чтобы эта смена собрала серьезные кадры в преддверие 20-летия Лиги студентов», - обратился к участникам Президент Лиги студентов РТ Элькин Искендеров на открытии школы.

Гостями школы стали Министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Александрович Леонов, первый Президент Лиги студентов РТ Ариф Магидинович Межведилов (ныне – проректор по социальной и воспитательной работе КФУ), четвертый Президент - Тимур Сулейманов, бывшие вице-президенты и активисты Лиги – их на школу приехало порядка 15 человек!

Межведилов рассказал, как организация основалась: «Где-то утром, 19 марта, в КСК «Уникс» была создана Лига студентов». Сулейманов – о том, какие рубежи преодолевались в 2010-2014 годах. Это старты таких масштабных проектов, как «Республиканская студенческая весна», «Транспортный грант». Леонов обозначил, какие цели стоят перед организацией и молодежью Татарстана в ближайшем будущем:

«Не сходите с тех рельс, на которые вы уже встали. Нужно уверенно идти вперед, держась друг за друга». – обратился к участникам Министр по делам молодежи и спорту РТ, - на таких людях как вы наше будущее. Будущее нашей республики, нашей страны».

Ответы на многие вопросы участники получили на тренингах и стратегических сессиях, которые проводили координатор проектов Лиги студентов Динар Хафизов, а также вице-президенты комитетов и кураторы. Ребята анализировали деятельность Лиги через призму проектов, людей и цифр, а после – придумывали идеи к 20-летию молодежной организации.

Лучшие идеи команды презентовали на четвертый день школы перед Элькином Искендеровым. «Мы готовы реализовать 70 процентов ваших идей только при одном условии – вы будете делать это вместе с нами», - обратился к участникам Президент Лиги.

Помимо основной образовательной программы, были проведены развлекательные и творческие мероприятия. Например, квест-игра «Селфи-дозор», известная интеллектуальная игра ЧГК и «Угадай мелодию».

Как показала школа актива, погружение в историю организации дает большую почву для размышления и создания нового. Школа стала полезной не только для ее участников, но и для организаторов, для Лиги студентов. Все мы приехали из «Волги» с большим набором идей, которые обязательно будут претворены в жизнь совместными стараниями.

Алина Ахтямова, Валерия Манжелиевская,

Фото: Михаил Никитин

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя