Велосипедизированный город равен цивилизованному | 03.03.2015 г. в 17:11

Все европейские страны охватил велосипедный бум. Стало не модно иметь по два автомобиля в семье. Зато каждый гражданин, только-только выбравшийся из подгузников, обзаводится двухколесным другом. Становится неприличным возить детей в детский сад и школу на машине. Ребятня, начиная лет с 6-7 отправляются в путь самостоятельно на велосипедах или пешком.

По последним данным более 61 млн. европейцев ежегодно ездят на велосипедах. Эти тенденции намечаются и в странах, присоединившихся к содружеству совсем недавно и в только планирующих сделать это.

Так, купить велосипед Ардис в Украине становится признаком хорошего тона. При относительно невысоких ценах, их качество соответствует всем требованиям безопасности и комфорта. В стороне не остались даже украинские милиционеры. Во многих городах именно на велосипедах патрулируются пляжи и парки, участки автодорог, где существуют серьезные ограничения по скорости.

Вслед за Европой на экологически чистый и полезный для здоровья транспорт пересаживается Азия и Австралия. Токио в 2012 году по мнению компании Copenhagenize Consulting, основной своей миссией считающей развитие велосипедной инфраструктуры, стал 4-ым городом в мире, демонстрирующим свою дружелюбность по отношению к велосипедистам. Не удивительно, что В Японии всего 1,8% людей можно назвать тучными, а средний возраст перевалил за 73 года.

Может быть обрушившийся на страну экономический кризис заставит и россиян пересесть на велосипеды. Содержать автомобили и регулярно заполнять их бак становится все накладней. Не стоит пугаться особенностей нашего климата. Дания и Финляндия далеко не южные страны, но количество тех, кто предпочитает крутить педали, там неуклонно увеличивается.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя