В Татарстане заработала карта инициатив | 10.04.2015 г. в 09:14

В Казани презентовали общественный проект - «Карта Инициатив Татарстана», (сайт iKarta.Tatar). Накануне организаторы опубликовали манифест проекта с призывом – Do It Yourself! В обсуждении «Карты инициатив» приняли участие общественные деятели, блогеры, молодежные активисты и эксперты. А также проект получил первое признание - он приглашен презентоваться на форуме «Мы вместе», который пройдет в понедельник в столице республики.

Интерактивная карта республики собирает идеи, инициативы и проекты татарстанцев. Любой житель может добавить на карту свой проект, получить экспертную оценку и поддержкой. По словам одного из инициаторов проекта Тимура Халикова, члена общественного совета при Министерстве финансов Республики Татарстан, именно возможность найти единомышленников – это главная идея, которая заложена в основу карты.

«Карта инициатив – это не витрина абстрактных проектов, а ресурс формирования команд для их реализации. В рамках карты каждый пользователь может присоединиться к обсуждению проекта, стать частью его команды или разместить свой проект и найти для него волонтеров» - отметил Антон Зимин, создатель сайта.

"Карта инициатив Татарстана" начала работать недавно, но на сайте уже появились 32 проекта. По количеству идей лидирует пока Казань - городские активисты предложили 14 инициатив в сферах образования и науки, экологии, культуры, улучшения облика города. Участники презентации задали много вопросов создателям проекта. В частности, гости поинтересовались, сколько времени может занять процесс реализации проекта, от идеи до воплощения. По словам инициаторов карты, это зависит от потенциала самой идеи и от объема общественной поддержки. Чем больше голосов наберет проект и чем выше будет оценка экспертов - тем быстрее идея сможет стать реальностью.

За день до презентации активисты обнародовали манифест: «Мы – не иждивенцы! Мы знаем, что делать и как изменить жизнь вокруг, сделать ее лучше, интереснее, комфортнее!

Мы создаем Карту инициатив, чтобы объединить энергию созидания всех активных татарстанцев! От соседа к соседу, от района к району, от города к городу! Наш призыв – Do It Yourself!»

«Благодаря республиканскому охвату карта позволит оценить общественную активность в разных районах Республики Татарстан и увидеть, где больше всего неравнодушных жителей, готовых личными усилиями менять мир вокруг» - добавила Муравьева Елена Викторовна, эксперт Общественной палаты Республики Татарстан, заведующая кафедрой промышленной и экологической безопасности КНИТУ (КАИ).

Антон Зимин, создатель карты, рассказал о механике работы проекта. Каждая инициатива на карте проходит всестороннюю проработку. Идеи, не подкрепленные желанием жителей активно действовать и воплощать инициативу в жизнь, не допускаются к публикации:

«После того, как активист подал инициативу, она отправляется на модерацию экспертам. Планируем собираться с экспертами раз в две недели, чтобы обсуждать проекты и затем размещать их на сайте. Идея не просто остается на сайте, пользователи социальных сетей смогут распространять ее, тем самым набирая «голоса» в пользу своего проекта. Чем больше голосов – тем больше шансов на реализацию идеи. Мы открыты для всех инициатив, но главное условие попадания проекта на карту – активист должен быть готов сам, своими усилиями, временем и другими ресурсами вложиться в реализацию проекта. Мы ищем действительно активных людей, а не тех, кто жалуется на жизнь вокруг и перекладывает ответственность за изменения на плечи других».

Также на презентации было озвучено предложение внедрить в карту форму для связи с органами власти. Антон Зимин оценил эту идею и пообещал взять ее в работу.

Тимур Нагуманов, бизнес-омбудсмен Татарстана, член Экспертного совета «Карты Инициатив Татарстана»: «Такие проекты – это серьезный шаг по развитию общественных инициатив в Татарстане. Здорово, что активисты создали проект республиканского масштаба, в котором районы могут «соревноваться» по количеству и качеству свежих идей».

Сергей Батин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член Экспертного Совета «Карты Инициатив Татарстана»: «Карта инициатив только недавно начала работать, и я уже заметил на ней несколько интересных, достойных проектов. Я желаю ребятам удачи и надеюсь, что у них все получится! Все участники презентации очень позитивно оценили проект, я думаю, «Карта инициатив» действительно сможет стать источником лучших идей для улучшения жизни в Татарстане».

Организаторы "Карты инициатив Татарстана" получили приглашение презентовать проект и его философию на форуме "Мы вместе", который пройдет в Казани в понедельник 13 апреля. Организаторы форума по достоинству оценили инновационный подход активистов к работе с инициативами татарстанцев.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя