Полмиллиона рублей за ведро | 12.01.2012 г. в 16:31

Через две недели — 24 января — в Советском райсуде Казани будет слушаться уникальное в своем роде дело. Мать бывшей пациентки Республиканской психиатрической больницы (имя и фамилию по этическим причинам мы называть не будем) требует взыскать с медучреждения полмиллиона рублей в счет компенсации морального вреда. Суть иска в том, что одно из отделений психбольницы лишено элементарных удобств. В нем отсутствуют отдельный туалет и унитаз. Для отправления надобностей пациенты используют ведро. 

К бытовым неудобствам РКПБ добавились и медицинские проблемы. Дело в том, что лечившаяся в психиатрической больнице женщина была ВИЧ-инфицирована и ей необходимо было проводить сеансы так называемой антиретровирусной (АРВ) терапии. По словам адвоката истца, лечение женщина должна была получать с первого дня нахождения в РКПБ (с мая 2009 года), а на деле же начала принимать лекарства лишь через два года. Кроме того, суды неоднократно продлевали срок лечения женщины в РКПБ, несмотря на отсутствие оснований для принудительного содержания в стационаре. Лишь в декабре 2011 года адвокат добилась, чтобы женщину отпустили домой.

В случае прохождения лечения пациенткой в одном из медицинских учреждений, перечисленных на сайте chelovek-online.ru в соответствующем разделе, она бы смогла получить всю необходимую медицинскую помощь, предусмотренную российской системой здравоохранения, вовремя и в полном объеме.

РКПБ 

Адвокат Ирина Хрунова
-Условия содержания больных в РКПБ не соответствуют ни российским, ни международным нормам. Я нашла свидетелей, которые уже дали показания, подтверждающие этот факт. Сумму иска (она разделена на две части: несоответствующее содержание и отсутствие лечения) мы определили из практики подобных дел, которые рассматривались ранее в Европейском суде по правам человека. Что касается степени полученного морального вреда, то попытайтесь поставить себя на место моего клиента. Все станет понятно.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения РТ Нурислам Гильмутдинов
-Финансирование РКПБ им. Бехтерева осуществляется за счет республиканского бюджета в полном объеме. Никаких проблем с нехваткой средств нет. Что касается проверок психиатрической больницы, то они проводятся и ежемесячно, и ежеквартально, и ежегодно. Я лично участвовал в одной такой проверке буквально до Нового года и поговорил с пациентам. По их словам, в последнее время в больнице условия улучшились: и питание, и благоустройство. Любой, кто был внутри РКПБ, подтвердит, что и ремонт там проводится, и новые отделения открываются. Что касается отсутствия в здании РКПБ центральной канализации, то это неправда. Статус республиканской больницы обязывает иметь все необходимые блага. Дело в том, что для постоянного наблюдения за здоровьем этой пациентки, имевшей целый букет заболеваний, необходимо было производить, выражаясь медицинским языком, «забор стула». Для этой процедуры использовалось специальное кресло с тем самым ведром. Вы же понимаете, что самочувствие пациентов этой больницы может быть разным, так что и прогулки могут быть либо противопоказаны, либо больные могут сами от них отказаться. 

К сожалению, узнать мнение руководства самой больницы нам так и не удалось. Главный врач Фарит Зиганшин на месте отсутствовал, а его замы от комментариев вежливо, но настойчиво отказались. Дать оценку случившемуся теперь сможет только суд. KazanWeek будет следить за процессом.

Сергей Макаров

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 12.01 20:04

ужасная ситуация. понимаю обе стороны. с одной стороны тетку жалко, а с другой жалко врачей которые два года возились с наркошей с протекшей крышей.

ответить

Сочувствующий | 12.01 20:16

Вот будет номер если Минздрав подаст встречный иск и девочку снова года на два закроют "стул изымать":)

ответить

Чипятель | 12.01 23:09

ужасно для всех...в шахматах такая ситуация называется пат...а чо еще скажешь...судью жалко...теорема решения не имеет.

ответить

Добавить комментарий

Имя