Живы ли традиции криминальных авторитетов из 90-х? | 28.04.2015 г. в 17:08

Одним из достижений первого десятилетия начавшегося века в России официально считается искоренение криминального беспредела, который охватил все сферы жизни общества в "лихие 90-е". У людей старшего поколения живы воспоминания о рэкетирах, как один одетых в черные кожаные куртки и неизменные белые кроссовки. Любая торговая точка могла спокойно работать только если платила дань своей "крыше", а убийства в подъездах и так называемые "стрелки" были в порядке вещей.

Но так ли уж спокойно стало в Российских городах? Да, стрельба средь бела дня сейчас в диковинку. Зато практически свободно можно купить любые виды наркотиков, контрафактный алкоголь.

Ежедневные криминальные новости России переполнены жуткими историями о беспределе чиновников, о халатности рядовых исполнителей, приведших к человеческим жертвам, об удивительном равнодушии врачей к человеческой боли.

Конечно, у нас стало меньше заказных убийств и рейдерские захваты крупных предприятий остались тоже в той эпохе. Но нет-нет и промелькнет в прессе информация о том, что, казалось бы, верное уголовное дело рассыпается, как карточный домик.

Известные уголовные авторитеты давно вышли на пенсию, а теневой бизнес давно легализован. Только почему-то по улицам ходить по вечерам не стало менее страшно, а множество детей бесследно исчезает и никогда не находится нашими силовыми ведомствами.

В представляемой отчетности УВД ежегодно рапортует о снижении числа зарегистрированных преступлений и о неуклонно растущей их раскрываемости (скоро приблизится к заветным 146%), защитники правопорядка теперь называются полицейскими и поголовно носят темные очки, а простой человек как был, так и остался беззащитен в этом страшном мире.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя