Зачем нужно обращение в центр охраны труда? | 30.04.2015 г. в 15:15

Охрана труда подразумевает под собой ряд мер, предпринятых для предотвращения ситуаций, связанных с возможным риском для здоровья и жизни человека. Такие мероприятия помогут защитить работников от вредных воздействий веществ, применяемых на производстве, исключить риск случайной травмы, а также избежать паники при возникновении критической ситуации.

Меры, необходимые для создания подходящих условий для работы

Существует ряд мероприятий, которые помогут правильно организовать работу на предприятии и обеспечить  ее безопасность:

  • Для того чтобы реально оценить насколько опасно то или иное производство, в первую очередь необходимо провести специальную оценку условий работы персонала, чем занимается центр охраны труда. Эта услуга подразумевает проведение целого комплекса исследований, на основании которых определяются вредные и опасные факторы, способные негативно влиять на организм человека, и оценивается степень их воздействия.
  • В случае выявления потенциальной опасности квалифицированные специалисты дают рекомендации по ее устранению. Результаты, полученные во время обследования, являются основой для определения классов условий труда, что впоследствии пригодится при сдаче отчетов в Фонд социального страхования РФ, подробнее о классификации можно узнать сайте op-r.ru.
  • Проведение оценки труда является обязательным мероприятием, прописанным в законодательстве Российской Федерации, и несоблюдение этого правила влечет за собой наложение административного взыскания и штрафа.
  • Кроме того, в центре охраны труда осуществляется дополнительное обучение руководящего состава, а также специалистов и инженеров предприятия. Такой подход позволяет работодателю обеспечить безопасные условия для работы, а также существенно снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций.    
  • В центре охраны труда в Туле могут пройти подготовку не только руководители организации, но и ее работники. В рамках обучения техническому минимуму проходят курсы по оказанию первой медицинской помощи и гражданской обороне. Кроме того, рассматриваются действия работника при возникновении такой чрезвычайной ситуации, как техногенная или природная катастрофа.   
  • Выполняется проверка знаний персонала по правилам соблюдения пожарной и технической безопасности, а также проводится дополнительное обучение грамотному и безопасному использованию рабочего оборудования.

Все эти мероприятия, проводимые центром охраны труда, направлены в первую очередь на создание благоприятных условий для работы и спокойной обстановки на предприятии, а в случае возникновения аварийной ситуации, она будет ликвидирована без лишней паники.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя