Долгий путь от участка под ИЖС до новоселья | 01.05.2015 г. в 14:58

Пошло уже третье десятилетие, как российских граждан призывают быть ближе к земле, строить собственные дома, которые потом по наследству достанутся детям и внукам. К сожалению, все это остается в большинстве случаев на бумаге, а чтобы построить свой дом с нуля, надо затрать огромное количество сил и нервов.

Кроме сложностей и дороговизны собственно строительства, надо преодолеть множество подводных камней, которые расставлены несовершенным законодательством, некомпетентностью должностных лиц и банальным чиновничьим беспределом.

Среднестатистические россиянине могут приобрести участки под ИЖС на проводящихся органами местного самоуправления аукционах или по программе обеспечения землей многодетных семей.

Уже для участия в этих процессах надо собрать внушительный пакет документов. Приобретенная земля в установленном порядке оформляется в собственность в Росреестре. А дальше... Дальше начинается скитание по инстанциям для получения разрешения на строительство и согласования проекта будущего дома.

Добро, если среди знакомых есть грамотный юрист, который поможет пройти по десяткам кабинетов безболезненно. В противном случае, лучше заплатить специалисту, чем на себе в полной мере испытать прелести нашей бюрократической машины.

Все на свете имеет свою цену. Когда вы будете слышать под уже большими яблонями в саду звенящие детские голоса, только вы и те, кто вам помогал, будете знать, чего стоила эта идиллия на свежем воздухе, со свежей зеленью на грядке и альпийской горкой в углу участка.

Оно того стоит.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя