Накануне завершила свою работу первая в своей истории Казанская Модель Организации исламского сотрудничества | 05.05.2015 г. в 19:35

Мероприятие организовано Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Академией молодежной дипломатии, РМОФ «Сэлэт», и до настоящего времени не имеет аналогов в России.

Участниками Модели ОИС стали учащиеся старших классов, студенты вузов и работающая молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, владеющих иностранными языками и заинтересованными международным отношениям, исламским финансам, молодежной политике и общественной деятельности.

На первом подготовительном этапе участники на протяжении нескольких месяцев посещали «Лекторий Казанской Модели ОИС», во время проведения которого прошли встречи с действующими политиками, дипломатическими представителями и учеными. В рамках непосредственно самой Казанской Модели ОИС прошло торжественное открытие и тимбилдинг-сессия под руководством члена Академии молодежной дипломатии и автора образовательных программы Модели - Дианы Фазлитдиновой. Так же участники встретились с приглашенным экспертом из Агенства инвестиционного развития Республики Татарстан – Заместителем руководителя Агенства Маратом Бухараевым. Гость подробно рассказал о деятельности Агентства в регионе и поделился своим личным опытом работы. Эксперт подчеркнул важность развития системы исламских финансов в рамках сотрудничества России со странами Организации исламского сотрудничества.

Завершением первого дня работы стал «OIC-Village» - вечер знакомства со странами, которые участники представляют в рамках Модели ОИС. На торжественном мероприятии были представлены национальные блюда, сладости и напитки, приготовленные самими участниками.

В течение 3-х дней Модели ОИС проходила работа участников в комитетах по вопросам сотрудничества в молодежной среде со странами ОИС. Активно обсуждалось сотрудничество Республики Татарстан со странами ОИС, инвестиционный потенциал РФ и возможности развития взаимовыгодного бизнес-сотрудничества, а также меры ОИС по искоренению насилия и возвращению стабильности в регионах. В качестве экспертов Модели ОИС выступили Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Турхан Дилмач, Президент Ассоциации региональных инвестиционных агентств и Советник премьер-министра РТ по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами Линар Якупов.

Итогом трехдневной работы стало проведение Генеральной Ассамблеи Модели ОИС, на которой были представлены резолюции деятельности комитетов. Постоянный комитет по культурным и информационным связям рассматривал проблему распространения негативного имиджа арабских СМИ в мире. Постоянный комитет по экономическому и торговому сотрудничеству рассмотрел возможные препятствия взаимодействия России стран-участниц ОИС в области предпринимательства. Совет министров иностранных дел работал над такими проблемами Исламского государства, как координация мер членов и наблюдателей ОИС в борьбе с распространением террористической угрозы, контроль финансовых операций. По результатам голосования участников Генеральной Ассамблеи все резолюции были приняты.

По результатам Модели ОИС лучшие участники сформируют актив Казанского молодежного клуба ОИС, войдут в организационный комитет I Международного казанского молодежного лагеря по линии Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир», а также присоединяться к организационному комитету VII Международного экономического саммита России и стран ОИС «KazanSummit 2015».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя