Преимущества легкосплавных дисков Mercedes | 11.05.2015 г. в 06:01

Привычный стальной диск, который стоит у многих владельцев машин, отличается тем, что со временем он начинает ржаветь и может деформироваться. Необходимо делать ремонт и восстановление. Недорогая цена позволяет купить новый, так как он является штампованной продукцией.

Технология производства литых дисков тоже в чем то схожа и здесь не обойтись без штамповки. Однако есть и существенные различия.

Производство литых дисков

В первую очередь это касается того, что материалом для изготовления служит сплав металлов, которые позволяют существенно снизить вес.

  • Многие европейские производители предпочитают использовать в качестве основного элемента алюминий. Можно встретить и другой вариант, когда сплав получается на основе магния.
  • Поэтому необходимо, чтобы процесс штамповки был горячим. В подготовленную форму заливают расплавленный состав в который входит не только алюминий, но и специальные легирующие добавки, позволяющие создать дополнительную защиту от коррозии и увеличивающие срок эксплуатации.
  • Процесс закалки необходим для придания особой прочности. Кроме того, литые диск Mercedes имеет более изысканный дизайн и размеры, которые создаются для определенной модели машины.

Известные производители уделяют особое внимание всем процессам производства и поэтому качество продукции высокое.

Низкая цена скорее скажет о контрафактной продукции, которая не прослужит слишком долго и сломается.

Отличия литых дисков

Чтобы было легче управлять автомобилем надо снизить подвеску на колеса. Особенно это важно для машин спортивного типа, которые могут ехать с большой скоростью.

Вес литого диска в среднем меньше, чем у стального, на 30-40 процентов. Это приводит к снижению нагрузки и позволяет увеличить скорость.

Многие предпочитают покупать литые диски из-за внешнего вида и продуманного элегантного дизайна. Для такой машины, как Мерседес, стальной вариант не самый лучший. Ведь автомобиль является своего рода эталоном и каждая модель отличается изысканностью. Даже аксессуары Mercedes имеют свой стиль и фирменный логотип.

Процес закаливания приводит, к сожалению, к появлению одной характерной особенности. Сильный удар станет причиной того, что диск просто треснет или сломается.

Не стоит надеяться на то, что сварка и покраска исправят положение. Такой ремонт отодвинет решение проблемы лишь на какое-то время.

Литые диски рассчитаны на хорошие дороги и поэтому плохая трасса и ямы могут повредить их, особенно если скорость высока. Также бывает опасен бордюр, колдобины или трамвайные пути. Один сильный удар и не исключено разрушение диска. Поэтому новичкам лучше установить стальные или кованые диски.

Вместе с тем оригинальная продукция может прослужить много лет и без потери качества. Здесь не нужны колпаки, процесс мойки достаточно прост и ржавчина фактически не угрожает.

Все же в зимний период лучше выбирать не только высокопрофильную резину, но и литые диски с самым небольшим диаметром. Различные реагенты могут повредить лакокрасочное покрытие и потребуется небольшая реставрация.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя